Скульптуры из отходов керамики стали достопримечательностью барселонского района Сан-Андреу

TravelWeekly, 06.02.2018

Миниатюрный сад напротив домов под номерами 56 и 58 на улице Грау является уникальным в своем роде для Барселоны и не имеет аналогов в масштабах всей Каталонии. Собственно говоря, именно Каталонии, ее наиболее узнаваемым и характерным пейзажам, зданиям, историческим фигурам, памятникам и событиям, посвящены расположенные здесь скульптуры и барельефы. Их главная особенность заключается в том, что они были выполнены из отходов керамики одним-единственным человеком, отдавшим этому занятию двадцать лет своей жизни.

Выйдя в 1985 году на пенсию, житель барселонского района Сан-Андреу Исидре Кастельс решил заняться созданием «Каталонии в миниатюре». В качестве материалов для своих произведений он использовал отходы керамической промышленности, а разместить их решил в саду, который был собственностью его семьи. В число более ста экспонатов этой своеобразной выставки под открытым небом вошли храм Святого Семейства, фонтан Каналетес, монастырь Монсеррат, памятник Колумбу, изображение Сан-Жорди (Святого Георгия), пронзающего копьем дракона, парк Сьютаделья, различные панорамы Барселоны, ее герб, одна из картин Сальвадора Дали и множество других символов каталонской истории и культуры.

Не обошел вниманием Кастельс и родной район Сан-Андреу, отобразив в миниатюре здание местной администрации, дом в стиле модерн и церковь. Последнюю он сделал с двумя колокольнями, как и было предусмотрено проектом, тогда как в реальности была построена только одна. После смерти Исидре Кастельса в 2005 году экспозиция перестала пополняться, однако его сын Жозеп продолжает поддерживать ее в надлежащем состоянии.

СА