Мэрия Барселоны собирается пойти навстречу пешеходам

TravelWeekly, 07.02.2018

В период с 2019 по 2024 год мэрия Барселоны планирует провести ремонтные работы на ряде улиц города с тем, чтобы сделать их более удобными для пешеходов, которым будет отдан приоритет в новом «Плане городской мобильности». В этом муниципальным властям должна помочь карта проблемных участков, составленная изданием La Vanguardia на основе жалоб местных жителей. Примерами таких участков могут служить улицы Montevideo в районе Педральбес и Taulat в Побленоу, где ширина тротуаров не позволяет разминуться двум пешеходам, а качество покрытия оставляет желать много лучшего.

Помимо расширения пешеходной части и ее ремонта решено сделать отдельные парковочные места для мотоциклов, которые порой откровенно мешают свободному проходу по улицам. Придется немного потесниться и велосипедистам, к которым особенно благоволит правительство Ады Колау: в некоторых районах велосипедные дорожки перенесут на проезжую часть.

Наконец, на некоторых улицах будет увеличено время действия зеленого сигнала светофора, который иногда сменяется красным еще до того, как пешеход – отнюдь не пожилого возраста или катящий коляску с ребенком – пройдет по зебре. Это, прежде всего, относится к проспекту Meridiana, где скорость движения автомобилей особенно высока. Общая сумма, которую мэрия собирается выделить на эти цели, пока неизвестна, тогда как с 2013 по 2018 год аналогичные работы по благоустройству Барселоны обошлись более чем в €40 миллионов.

СА