Непогода в Испании: перекрытые дороги, проблемы с железнодорожным сообщением и отключения электричества

TravelWeekly, 07.02.2018

По состоянию на вечер вторника, 185 дорог Испании (особенно на севере и северо-западе полуострова) пострадали из-за холодов и снегопадов. 74 из них были перекрыты, а на 11 было введено обязательное использование цепей противоскольжения или зимних колес. Также по ним было запрещено движение грузового транспорта и автобусов.

Наибольший ущерб непогода нанесла регионам северной части Пиренейского полуострова (особенно Кастилии и Леону, Астурии и Кантабрии). Также значительно пострадали Арагон, Каталония и Валенсийское сообщество.

В Кастилии и Леоне было перекрыто 11 горных перевалов и 17 автономных дорог. В Астурии – 8 перевалов, в Кантабрии – 6 перевалов, в Арагоне (Теруэль) – 10 дорог. В Каталонии из-за снегопада на 5 дорогах произошли аварии. В Барселоне была перекрыта BV-4024 (Бага), в Льейде – C-28 (Наут-Аран), в Жироне – GIV-5201 (Виладрау), GIV-4016 (Тосес) и C-38 (Мольо).

В валенсийской провинции Кастельон из-за непогоды стали непригодными для передвижения пять дорог. В андалусийских провинциях Гранада и Альмерия также были закрыты для движения несколько горных перевалов и дорог. Не обошла стороной непогода и Канарские острова, где на нескольких дорогах также был перекрыт трафик.

От снегопадов пострадали не только автомобильные трассы, но и железные дороги. В Астурии, Сеговии и Мадриде было задержано несколько рейсов поездов из-за перекрытия железнодорожных путей, заваленных снегом. Renfe активировала план альтернативной перевозки пассажиров по автомобильной дороге (Хихон – Овьедо – Леон).

В центральной зоне страны были задержаны рейсы поездов, циркулирующих между Серседильей и Сеговией. Здесь также был запущен план альтернативной перевозки пассажиров по автомобильной дороге.

В свою очередь, высокоскоростной поезд AVE, соединяющий Мадрид и Барселону, на некоторых участках был вынужден двигаться со скоростью не более 160 км/ч, что привело к задержкам в среднем на 25 минут.

С другой стороны, в Астурии 10 000 человек пострадали от перебоев с электроснабжением. В нескольких пиренейских и предпиренейских населенных пунктах из-за снежной бури наблюдались отключения электричества 4, 5 и 6 февраля.

По прогнозам синоптиков, непогода пока не собирается покидать территорию Испании, поэтому власти страны мобилизовали все силы на борьбу с ее последствиями. 

ИЕ