В Мадриде зафиксирован случай менингита, предположительно связанный с употреблением сыров из сырого овечьего молока

TravelWeekly, 07.02.2018

Генеральное управление общественного здравоохранения Мадрида в координации с Испанским агентством потребления, пищевой безопасности и питания (AECOSAN) предупреждают потребителей о том, чтобы они избегали покупки некоторых сыров в связи с подозрением на присутствие в них бактерии Listeria monocytogenes, вызывающей менингит.

Согласно информации Министерства здравоохранения, попавшие под подозрение сыры произведены компанией Oihan Txiki Koop (Аия, Гипускоа). Речь идет о сырах Gutizia, Txuria и Beltza, изготовленных из сырого овечьего молока и продававшихся, помимо Мадрида, в Каталонии и Стране Басков.

Тем, кто уже приобрел эти сыры, Генеральное управление общественного здравоохранения рекомендует в качестве профилактической меры не употреблять их. Если после употребления вышеперечисленных сыров вы заметили у себя или родных симптоматику менингита, незамедлительно обращайтесь к врачу.

Агенты полиции, инспекторы и эпидемиологи Мадрида уже вплотную занялись изъятием из продажи подозрительных сыров, а также начали расследование по поводу их происхождения.

На настоящий момент известен один случай заболевания менингитом после употребления сыра из сырого овечьего молока. Речь идет о 39-летнем мужчине, который сейчас проходит лечение в госпитале и уже идет на поправку. Данный вид менингита имеет благоприятные прогнозы, однако может привести к осложнениям в виде менингоэнцефалита.

Баскский производитель Oihan Txiki принимает активное участие в расследовании обстоятельств дела и выражает глубокое сожаление по поводу случившегося.

ИЕ