Жемчужина России

TravelWeekly, 07.02.2018

Самые популярные места в Ялте! Что стоит посмотреть?

При посещении полуострова вы можете самостоятельно спланировать свой маршрут или заказать готовый тур в Крым с перелетом. А мы для вашего внимания подготовили небольшую подборку мест которые просто необходимо посетить в главном городе нашего знаменитого курорта.

Ласточкино гнездо

Самый знаменитый туристический объект Ялты — это конечно Ласточкино гнездо.

Дворец разместился на обрывистой скале мыса Ай-Тодор, находящейся на 40 метровой возвышенности над морем. Своей структурой он напоминает античный рыцарский замок, хотя является «кукольным» для схожих зданий: высота сооружения составляет 12 метров, ширина — 10 метров, длина — 20 метров. Внутренняя обстановка Ласточкиного гнезда довольно скромна, единственные украшения — это вековые камины и перекладины из чёрного дерева с опорами в виде земноводных, но несмотря на это, каждый может насладиться завораживающими видами Ялты на смотровой площадке возле замка.

Канатная дорога

Канатная дорога есть одним из достоинств Ялты. Её продолжительность составит около 2980 метров, а путь займет не более 20 минут.

До переходной станции вагончик неспешно передвигается над лесом, и потом – стремительно набирая скорость поднимается к популярным зубцам Ай-Петри с виду напоминающим клыки громадного дракона. Поднимаясь на возвышенности Ай-Петри, вы обязательно испытаете невероятные ощущения!

Еще на плоскогорье можно сделать прекрасные фото с чарующей панорамой и попробовать татарских сладостей, или посетить одну из обустроенных пещер и увидеть метеостанцию, а зимой – прокатиться на лыжах или санках

Водопад Учан-Су

Недалеко от Ялты, на откосе Ай-Петри раскинулся самый масштабный и захватывающий водопад Учан-Су, который также является Ялтинским заповедником. Так же стоит упомянуть, что летом, когда прекращается сезон дождей, струя воды становиться более тонкой и вид фонтана не впечатляет. Источник речки начинается в горах Ай-Петри и усиливается из-за растаявшего снега. Самый пик зрелищности водопад набирает весной и осенью во время сильных дождей.

Ливадийский дворец

Замечательным примером архитектуры XIX–XX веков является величественный и грациозный Ливадийский дворец, построенный для царской семьи. Сам замок находится в селении Ливадия, возле Ялты. В настоящее время внутри здания расположен музей, посвященный семейству Романовых, а также там находиться коллекция живописи.

Вокруг дворца расположен парк зоной 45, 7 га, благодаря этому дворец считается стариннейшим дворцовым парком. Здесь вы найдете более 350 видов всевозможных растений, а за дворцом расстилается знаменитая Солнечная тропа, которая ведет к Ласточкиному гнезду. Дорога и сейчас популярна у туристов, несмотря на то что в большинстве застроена домами.

Воронцовский дворец

Воронцовский дворец также есть необыкновенным памятником начала XIX века, сам дворец находиться около Ялты, у основания Ай-Петри.

Дворец был предназначен для М. С. Воронцова и был его резиденцией. Замок придерживается таких стилей как английский и неомавританским. Например, готически оформленные дымоходы похожи на башни мечети, а для строения дворца использовали диабаз. Этот камень привозили из Алупки и был он серо зеленого цвета.

Сейчас дворец функционирует как музей. Каждый из залов выставки оформлен в своем уникальном стиле. В некоторых помещениях работают художественные выставки. Изюминкой является особенная резьба по дереву, панно художника Гюбера Робера. Сад около дворца также является произведением искусства, несмотря на то, что был создан раньше дворца. Тут можно найти приблизительно 200 видов кустов и деревьев, привезенных из разных уголков мира.