Дорожная полиция Кантабрии получила новые мотоциклы со встроенным скоростным радаром

TravelWeekly, 08.02.2018

С начала года дорожные подразделения гражданской гвардии Испании получили десять новых мотоциклов. От старых моделей их отличает наличие радаров для определения скорости транспортных средств прямо в потоке движения. Шесть «железных коней» из этой партии уже встали на дежурство в Сантандере, еще четыре – отправились Сан-Висенте-де-ла-Баркера. С получением новой техники мотопарк дорожной полиции автономного сообщества Кантабрия обновился на четверть.

10 новых мотоциклов являются частью прошлогодней сделки DGT с немецким автопроизводителем BMW на покупку 300 единиц техники. По планам ведомства, закупленные модели R 1200 RT должны прийти на смену отслужившим свой век R 800 RT. Уполномоченный представитель DGT в Кантабрии Хосе Мигель Толоса назвал процесс переоснащения парка «качественным прорывом».

Помимо функции «охоты» за водителями, не соблюдающими скоростной режим, мотоциклы оснащены оборудованием для проведения тестов на алкоголь и наркотики. Ранее при выявлении подозрительного поведения у водителя агент вызывал на место другой патрульный транспорт, имеющий на борту средства для проведения теста. В функционал новой техники также добавили возможность соединения с компьютерной базой Главного управления дорожного движения для проверки актуальности талонов техосмотра и обязательного страхования.

При подготовке проекта по закупке гражданская гвардия отвела также немаловажную роль улучшению безопасности и комфорта дорожных агентов. Новые мотоциклы обладают большей мобильностью и маневренностью, ярким передним светом и светоотражающими элементами. По словам Мигеля Толосы, обновление парка проводится «постоянно», поэтому в ближайшие месяцы подразделения дорожной полиции продолжат комплектоваться новыми моделями техники.

ПБ