Испанские деревни и села, которые облюбовали граждане Великобритании

TravelWeekly, 08.02.2018

Согласно последним официальным данным, в Испании насчитывается более 300 тысяч граждан Великобритании, проживающих здесь в течение долгого времени. Больше всего подданных британской короны обосновалось в Валенсийском сообществе и Андалусии, причем в некоторых местах они уже превосходят по численности самих испанцев. Издание АВС составило список небольших населенных пунктов, которые облюбовали приезжие из Туманного Альбиона, давно уже чувствующие себя здесь как дома.

Первая волна англичан, валлийцев и шотландцев нахлынула в Испанию в 60-х годах прошлого века, хотя массовый характер их эмиграция приняла только тридцать с лишним лет спустя. Однако в небольшом городке Сан-Фульхенсио, расположенном в 16 км к югу от Эльче и в 26 км от аэропорта Аликанте, они начали селиться еще в конце XIX века. Сейчас здесь проживает примерно 7,5 тысяч человек, из которых более 60% имеют гражданство других стран – прежде всего, Великобритании, а также Германии. Правда, звание «английской столицы» принадлежит расположенной неподалеку Ориуэле, где из 80 тысяч жителей 19 тысяч обладают британскими паспортами.

По сравнению с Сан-Фульхенсио деревушка Йеген, что в провинции Гранада, выглядит совсем крошечной – менее 500 жителей, среди которых опять-таки преобладают британцы. Не последнюю роль в их выборе сыграл писатель и испанист Джеральд Бренан, поселившийся здесь в январе 1920 года. После того как весьма любвеобильный Бренан, оставивший после себя множество незаконнорожденных детей, живописал в своих произведениях этот уголок, сюда стали съезжаться его соотечественники – в основном, представители творческих профессий – и скупать недвижимость.

В провинции Гранада находятся еще три британских резервации – Бубьон, Капилейра и Пампанейра с общей численностью населения 1100 человек. Расстояние от Йегена до Пампанейры составляет всего 67 км, и здесь также оставил свой след Бренан, за которым потянулись другие обеспеченные и респектабельные британцы. В свою очередь, «неформалы» облюбовали село Ухихар, где проживает самое большое в Европе сообщество иммигрантов-хиппи. Постепенно они вытеснили отсюда многих аборигенов, и сейчас численное большинство остается за англичанами.

Упоминавшийся выше Бренан, удостоившийся звания «приемного сына» Ухихара, закончил жизненный путь в Малаге, где сейчас и покоится на англиканском кладбище рядом со своей женой. В провинции Малага трудно выделить какую-либо деревню или село с преобладанием английской диаспоры, а из числа крупных городов наибольшее представительство она имеет в Михас (примерно 13%), который прославился на весь мир благодаря своему «ослиному такси».

Естественно, британцы, уставшие от промозглой погоды у себя на родине, в большинстве своем предпочитают селиться на средиземноморском побережье Испании – в частности, в Хавеа и Бенидорме. В последнем случае для них «отведена» целая зона, прилегающая к пляжу Леванте, где испанцы и представители других национальностей находятся в явном меньшинстве. Однако и из этого правила есть свои исключения, к которым можно отнести Санхенхо в галисийской провинции Понтеведра, считающийся туристической столицей региона Риас-Байшас. Сюда устремляются те англичане, которые, с одной стороны, устали от шума больших городов, но в то же время не хотят отдаляться от цивилизации и вести уединенный образ жизни.

СА