Нет повести печальнее на свете, чем повесть о… Диего и Исабель: красивая легенда о влюбленных из Теруэля

TravelWeekly, 08.02.2018

Теруэль, расположенный в автономном сообществе Арагон, – один из самых красивых старинных городов Испании, имеющий богатое историческое прошлое и гордящийся своим культурным наследием. Именно здесь, по преданию, случилась одна из самых красивых и печальных историй любви – история испанских Ромео и Джульетты, которым не суждено было быть вместе.

Легенда гласит, что в XIII веке Теруэле жили Диего и Исабель – молодые люди, полюбившие друг друга, несмотря на то что их семьи враждовали. Диего был родом из небогатой семьи Марсиль, а Исабель принадлежала к знатной фамилии Де Сегура.

Когда Диего попросил руки Исабель, ее родители ему отказали, поскольку посчитали его плохой партией для своей дочери. В ответ на это Диего дал обещание заработать состояние и славу за пределами города, чтобы стать в глазах родителей его возлюбленной достойным претендентом на ее руку. Он сказал, что вернется через пять лет и снова попросит разрешения на свадьбу. Диего попросил отца девушки не выдавать ее замуж. Однако, пока его не было, объявился идеальный, по мнению родителей, муж для Исабель – аристократ Фернандо де Гамбоа, брат сеньора Альбаррасина.

В одном из вариантов легенды фигурирует двоюродная сестра Исабель Елена, которая была тайно влюблена в Диего. Она якобы написала любовное письмо Фернандо де Гамбоа почерком Исабель, а затем сказала отцу сестры, что Диего погиб в бою, и это заставило его нарушить данное обещание и выдать дочь замуж за Де Гамбоа.

Через пять лет Диего, как и обещал, вернулся в Теруэль. Узнав, что его возлюбленная замужем за другим, он, тем не менее, захотел ее увидеть. Во время встречи молодой человек попросил у Исабель поцелуя, но она отказала ему, поскольку уже была женой другого. Услышав отказ, Диего не вынес удара и замертво упал на пол.

В день похорон Диего Исабель пришла проститься с ним, и все жители Теруэля со слезами на глазах наблюдали, как убитая горем девушка целует своего возлюбленного в холодные и безжизненные губы. Молодой человек все-таки добился поцелуя, о котором просил день назад… Сердце Исабель не вынесло трагедии, и она испустила последний вздох рядом с телом любимого.

Согласно легенде, их похоронили вместе, отдав последнюю дань уважения истинной любви. Исторические хроники гласят, что в 1555 году тела влюбленных были найдены в одной могиле во время реставрационных работ в часовне Святых Космы и Дамиана церкви Сан-Педро города Теруэль. Рядом с телами был найден манускрипт, рассказывающий историю Исабель и Диего. Этот факт был задокументирован нотариусом Йагуэ де Саласом. В 1578 году их снова похоронили в часовне.

Исследования ДНК тел показали, что они действительно принадлежат молодым мужчине и женщине.

В конце концов останки влюбленных были похоронены в стоящих рядом саркофагах, украшенных красивыми мраморными надгробиями работы скульптора Хуана де Авалоса, изображающими двух молодых людей, пытающихся соприкоснуться руками. Но между их ладонями остается расстояние в несколько миллиметров, символизирующее, что при жизни им так и не удалось соединиться.

История теруэльских влюбленных вдохновила многих творческих людей на создание прекрасных произведений искусства. Одно из самых известных – полотно кисти испанского художника Антонио Муньоса Деграина «Влюбленные Теруэля» (1884 год), хранящееся в музее Прадо.

Многие жители Теруэля верят, что история Исабель и Диего легла в основу трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта».

Как бы там ни было, в Теруэле существует настоящий культ влюбленных: в честь них называют магазины, кафе и даже… похоронные бюро. В кондитерских города можно приобрести нежнейшие пирожные «Вздохи влюбленных», а могилы Диего и Исабель стали настоящим местом паломничества романтиков со всего света.

Ежегодно в середине февраля Теруэль заново переживает историю Диего и Исабель. Улицы и площади города украшаются в духе Средневековья, а жители разыгрывают сцены из предания с финальным актом похорон влюбленных.

В этом году праздник, носящий название «Las Bodas de Isabel de Segura» пройдет с 15 по 18 февраля.   

Редакция портала «Испания по-русски» поздравляет вас с наступающим Днем влюбленных и желает вам только счастливых историй любви!

ИЕ