Сторонники независимости собираются выдвинуть нового кандидата на пост президента Женералитата – Эльсу Артади

TravelWeekly, 08.02.2018

Соглашение между «Вместе за Каталонию» (Junts per Catalunyа) и «Левыми республиканцами» (ERC) пока не достигнуто. Однако переговорщики из обеих групп сошлись во мнении относительно главного вопроса – легальной альтернативы кандидатуре Карлеса Пучдемонта на пост «реального» президента Женералитата.

Этим человеком, по сообщениям источников обеих партий, станет Эльса Артади – официальный представитель JxCAT. План «В» сторонников независимости заключается в том, чтобы назначить «реального» главу Женералитата на месте в Каталонии, в то время как Пучдемонт возглавит правительство в изгнании, находясь в Брюсселе.

Имя Артади с самого начала звучало среди имен возможных альтернатив сбежавшему в Бельгию Пучдемонту, однако сейчас сепаратистские партии практически не выражают сомнений по поводу того, что ее кандидатура является идеальной. Другие претенденты (Жорди Санчес, Эдуард Пухоль, Жорди Туруль и Жозеп Руль) уже практически не имеют шансов.

Артади является одним из доверенных лиц Пучдемонта и, по данным источников сепаратистов, ее назначение станет гарантией того, что смещенный с должности президент продолжит руководить Женералитатом на расстоянии.

Тем не менее соглашение между партиями еще не заключено, и окончательное решение будет принято не раньше, чем на следующей неделе. 

ИЕ