Где и как ловить сома

TravelWeekly, 09.02.2018

В отличие от массивного толстолобика, которого ловят не так давно, сом известен рыбакам с незапамятных времен

О нем ходит немало легенд (вперемешку с небылицами), обусловленных его поистине гигантскими размерами (до 3 метров) и весом (до 300 кг). И немало любителей рыбной ловли мечтают о поимке достойного трофея хотя бы раз в жизни.

Как выбрать подходящий водоем.

Многим, вероятно, известно, что сом не очень активная рыба и что он предпочитает селиться на глубине. Встречается он в реках с плавным течением, имеющих обрывы и ямы с корягами, а также в стационарных глубоких водоемах.

В прибрежных зарослях (вблизи перекатов и крутых перепадов дна) эти великаны устраивают засаду на мелких водных обитателей, а иногда даже на небольших животных и пернатых. От температуры воды напрямую зависит их активность и желание искать пропитание, что следует учитывать при подготовке к рыбалке.

Чем привлечь сома.

Эта солидная рыба с внушительными размерами, в основном, питается различного вида живностью (иногда с «душком»), но изредка дополняет свой рацион растительной пищей.

Весной, когда она просыпается от «зимней спячки», ее можно привлечь наживкой в виде связки навозных червей, живой лягушки, речного рака, печени или рыбного куска.

А вот летом в качестве насадки используют крупного дождевого червя, речного моллюска, крупное насекомое или даже мелкую птицу.

Некоторые знатоки считают, что нет особой необходимости прикармливать сома заранее (как в случае карпа или сазана). По мнению других, это желательно делать в том случае, когда уже точно известны места обитания крупных особей.

Снасти и методы ловли.

Для вылавливания сомов применяются поплавочная удочка, донка, жерлица, можно использовать спиннинги Нордстрим (с блесной или живцом).

Вариант с поплавком удобен в использовании на небольшой глубине (с лодки или берега), где обитают некрупные особи. При этом нужно брать длинное (до 4.5 м) и прочное удилище, на котором установлена катушка с леской (толщиной 0,35-0,55 мм), балансировочным грузилом и крупным крючком (№№6-8).

Донная снасть наиболее популярна среди рыбаков. Ее обычно устанавливают на ночь в местах возможного выхода рыбы на ночную «охоту» из глубинных ям. Диаметр лески («плетенки») должен быть от 0,5 мм, вес груза – около 200 грамм, а размер крючков – от №8.

В летнее время, когда сом появляется вблизи поверхности воды, неплохие результаты показывает жерлица. Удилищем здесь обычно служит крепкий шест, вбитый непосредственно в дно. К нему привязывается плетеный шнур толщиной 1-1.5 мм, часть которого наматывается на специальную рогатку. На конце снасти крепится прочный поводок с 1-2 крупными крючками, куда надевается живая насадка (лягушка или рыба).

В заключение, нужно отметить, что вылавливание крупных подводных великанов является непростой наукой. И, хотя люди занимаются этим многие годы, далеко не все рыбаки могут похвастать достойными уловами. Тут нужны знания, умение, терпение и, конечно же, удача!