Праздник Святой Эулалии в Барселоне: основные события

TravelWeekly, 09.02.2018

Барселона готовится к большому зимнему празднику, посвященному Святой Эулалии – покровительнице города. В этом году торжества совпадают с карнавалом, и приуроченные к ним мероприятия будут проводиться в течение двух уикендов подряд: с 9 по 12 февраля пройдут события, связанные с популярной культурой, а с 16 по 18 февраля состоится Festival Llum BCN.

Праздник начнется сегодня в 20:00 традиционным уличным шествием от площади Sant Jaume до базилики Santa Maria del Mar.

Представляем вам список главных мероприятий праздника.

Mulassa de Barcelona: барселонской мулице исполняется 450 лет

Один из главных элементов праздника Святой Эулалии – фигура гигантской мулицы – Mulassa de Barcelona. В этом году ей исполняется 450 лет, и ее можно будет увидеть до 12 февраля (с 10:00 до 20:00) во внутреннем дворике дворца Виррейна.

Festival Llum BCN в Побленоу

Седьмой по счету Festival Llum BCN пройдет не в Старом городе, а в Побленоу. С 16 по 18 февраля квартал Sant Martí превратится в сцену для световых представлений длиной около четырех километров: от площади Glòries до улицы Pallars.

Для всей семьи

Традиционное огненное шествие – correfoc – пройдет в двух вариантах: для детей и для взрослых. Первое состоится в субботу, 10 февраля, в 18:15 (от площади Sant Jaume до площади Reial). Второе начнется в тот же день в 20:15 от площади Nova, пройдет по улице Bisbe и завершится около 21:00 на площади Sant Jaume.

В воскресенье утром на площади Sant Jaume состоится одно из самых зрелищных представлений, во время которого зрители увидят впечатляющие «башни из людей» – Diada Castelleres.

В субботу, 10 февраля, в 11:00, самых маленьких ждет веселое представление марионеток во дворце Виррейна.

Дни открытых дверей

Музеи Барселоны также присоединятся к торжествам, организовав день открытых дверей в воскресенье, 18 февраля.

Откроется для широкой публики и мэрия столицы (10 февраля, с 10:00 до 20:00).

Замок Монжуик и Госпиталь Сан-Пау можно будет посетить бесплатно 12 февраля (в День святой Эулалии) с 9:30 до 16:30.

В свою очередь, Национальный музей искусства Каталонии (MNAC) предоставит бесплатное посещение с 13 по 18 февраля всем девочкам и женщинам по имени Eulalia, Lali или Laie и одной сопровождающей персоне.

12 февраля – День святой Эулалии

В этот день состоится торжественное вывешивание исторического флага Барселоны – Pendón de Santa Eulàlia – на главном балконе мэрии. В акте примет участие мэр каталонской столицы и министры.

Вечером на площади Sant Jaume будут танцевать сардану, а в 18:30 начнется шествие гигантов Барселоны. Они соберутся на площади Sant Josep Oriol и направятся к площади Sant Jaume.

La Lali Jove – детский праздник

В субботу, 17 февраля, на Moll de la Fusta пройдет детский праздник La Lali Jove с множеством интересных мероприятий, включая эстафеты и мастер-классы, для детей. В 20:00 здесь начнется концерт с участием известных молодежных музыкальных групп (Mafalda, Sense Sal, Can Canalla, Adala, Ominira).

С полной программой событий можно ознакомиться здесь. 

ИЕ