Родители детей, больных раком, смогут находиться с ними в реанимации 24 часа в сутки

TravelWeekly, 10.02.2018

После шести лет борьбы родители всех детей, больных раком, добились права находиться вместе с ними круглосуточно в педиатрических отделениях интенсивной терапии (UCIP). Нововведение действует в 46 медицинских центрах, расположенных на территории Испании, и последним из них стал севильский госпиталь Virgen de la Macarena, который 31 января открыл двери для всех без исключения матерей и отцов маленьких пациентов.

На внесении изменений в правила госпитализации настаивала некоммерческая организация, объединяющая родителей детей, которые страдают онкологическими заболеваниями. Из их числа наибольшее распространение среди детей до 14 лет имеют лейкемия (25%), опухоли центральной нервной системы (19,6%) и лимфомы (13,6%). Теперь даже в самые критические моменты медицинский персонал не может ограничивать доступ к ребенку его ближайшим родственникам, если они пожелают находиться рядом с ним в течение 24 часов в сутки. Однако данное правило не распространяется на подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которых помещают в реанимацию вместе со взрослыми пациентами.

Как показало исследование, проведенное в ряде онкологических отделений испанских больниц, отсутствие пап и мам в больничных палатах негативно сказывается на здоровье их детей – особенно когда пребывание последних в стационаре является продолжительным, а назначенные процедуры – весьма и весьма болезненными.

СА