Испанский гастрономический календарь-2018: один месяц, одно место, лучшие блюда

TravelWeekly, 13.02.2018

Среди основных плюсов Испании иностранные туристы отмечают местную гастрономию, которая отличается большим разнообразием. В каждом регионе есть свои характерные блюда, аналогов которым не существует в других частях страны, или же процесс их приготовления вкупе с набором ингредиентов не соответствует аутентичному. Туристический портал hotels.com составил гастрономический календарь на 2018 год, в котором каждому месяцу соответствует один город, провинция или автономия, где можно попробовать наиболее популярные блюда региона.

Согласно приведенным рекомендациям, в феврале следует отправиться на Тенерифе, где проходит самый знаменитый испанский карнавал. Отличным «гарниром» к этому красочному спектаклю могут послужить такие популярные блюда канарской кухни, как вареный картофель в мундире, постный суп и кролик под острым соусом с перцем. В следующем месяце идеальным местом для путешествия представляется Валенсия, где в период с 15 по 19 марта отмечается главный праздник этого автономного сообщества – Фальяс, который сопровождается многочисленными конкурсами по приготовлении паэльи. Компанию ей по традиции составляют фидеуа, в которой место риса занимают макароны, и национальный прохладительный напиток орчата.

В апреле поклонников гастрономического туризма ждет Севилья, где в это время проходит знаменитая Севильская ярмарка, продолжающаяся 6 дней. Помимо рыбных блюд, гаспачо и сальморехо особой популярностью пользуется местный коктейль ребухито, который представляет собой смесь хересного бренди, мансанильи и газировки с лимоном.

В мае в центре внимания окажется Леон, признанный гастрономической столицей Испании 2018 года. Осмотр местных исторических достопримечательностей можно успешно совместить с дегустацией таких блюд, как кровяная колбаса морсилья, суп «марагато» из семи видов мяса и жаркое из молочного ягненка. А в июне следует переместиться на Менорку, которая с каждым годом становится все более посещаемой гурманами, и отведать там тушеных лангустов.

В июле в центре внимания оказывается Памплона, которую посещает около миллиона человек для того, чтобы принять участие в торжествах Сан-Фермина и получить мощный заряд адреналина, убегая от быков по узким городским улицам. Самыми же популярными блюдами в это время являются стручковая фасоль с сардельками и, конечно же, тушеные бычьи хвосты. А в августе неформальное звание королевы испанской гастрономии переходит к Астурии, где и в Овьедо, и в Хихоне можно отведать знаменитую фабаду.

С наступлением осени приходит время перемещаться в Галисию, там сентябрь считается одним из лучших месяцев для употребления морепродуктов. Осьминог по-галисийски, персебес и крабы являются неотъемлемой частью морской кухни, блюда которой есть в наличии во всех без исключения ресторанах. В свою очередь, октябрь – лучшее время для поездки в Сарагосу, которая чествует покровительницу города Деву Пилар.

В ноябре в Барселоне начинается сезон сбора лука кальсот, продолжающийся вплоть до апреля. Разумеется, каталонская кухня весьма и весьма разнообразна, однако именно в этом месяце можно спокойно насладиться ее блюдами в отсутствие толп туристов. В декабре эстафета переходит от Барселоны к Мадриду, где выстраиваются гигантские очереди за бутербродами с жареными кальмарами, а новый 2019-й год hotels.com рекомендует начать в Сан-Себастьяне, закусывая вино «чаколи» маленькими каракатицами в собственном соку.

СА