Что дарят испанцы на День святого Валентина?

TravelWeekly, 14.02.2018

По данным исследования, проведенного порталом Picodi, который предоставляет скидочные купоны на разные товары и услуги, День святого Валентина отмечают 76% испанцев. Этот праздник приобрел популярность в Испании в середине прошлого века, и с тех пор большинство жителей страны стремятся порадовать свою половинку подарком, хотя 28% мужчин и 18% женщин по тем или иным причинам остаются ни с чем.

Из тех, кто все-таки считает необходимым отпраздновать каким-либо образом День святого Валентина, 41% мужчин и 43% женщин отдают предпочтение романтическому ужину в ресторане, а второе место занимает совместный поход в кино или театр – 31% и 25% соответственно. Дальше варианты подарков у представителей сильного и слабого пола становятся различными: 27% мужчин дарят своим возлюбленным путешествие или загородную прогулку, а 25% женщин – новые вещи для гардероба своих «половинок». Список наиболее традиционных мужских подарков завершают одежда (24%) и игрушки (18%), тогда как с женской стороны достаточно велика вероятность получить в качестве презента парфюмерию (22%) или приглашение на экскурсию и загородную поездку (15%).

По большому счету, желаемое совпадает с действительностью, хотя помимо вышеперечисленных предметов 32% женщин хотели бы видеть в качестве подарка драгоценности. Худшими подарками, на их взгляд, в этот день являются предметы для эротических забав (26%), бытовые товары и электроприборы, а также банальный конверт с деньгами (по 39%). В свою очередь, мужчинам не по душе драгоценности (25%), бытовая техника и плюшевые игрушки (по 30%). Средняя стоимость подарка колеблется в пределах €82, причем мужчины тратят на €6 больше. Наконец, 28% мужчин и 18% женщин, состоящих в отношениях, остаются 14 февраля с пустыми руками, а 15% и 18% соответственно попросту игнорируют этот красивый праздник.

СА