Камписабалос: третье место по чистоте воздуха в мире и первое – в Испании

TravelWeekly, 14.02.2018

Всемирная организация здравоохранения назвала населенный пункт Камписабалос, расположенный в районе Сьерра-Норте в Гвадалахаре, местом с самым чистым воздухом в Испании и третьим по этому критерию в мире. Крохотную испанскую деревушку обогнали только финляндский городок Муонио и канадский Норман-Веллс. Рейтинг поселений по чистоте воздуха был составлен в результате анализа данных о 800 населенных пунктах в 67 странах мира.

«Мы и не думали, что воздух у нас настолько чистый», – говорит Педро Хосе Мария де Пабло, мэр Камписабалоса, куда с момента публикации результатов исследования ВОЗ стало приезжать намного больше иностранных туристов.

Некоторые из гостей городка и вовсе решили здесь остаться. Так, например, поступил 27-летний Мигель, изучавший право в Мадриде и арендовавший в Камписабалосе домик, чтобы пожить в тишине и покое на лоне природы.

Загрязнение атмосферы – это накопление в ней в результате деятельности человека вредных для здоровья субстанций. Самые опасные из них – это частицы диаметром 2,5 микрон (PM2,5) и 10 микрон (PM10), способные проникать глубоко в ткани легких и вызывать тяжелые заболевания органов дыхания. По стандартам ВОЗ, среднегодовое содержание частиц PM2,5 в воздухе не должно превышать 10 микрограммов на кубический метр, частиц PM10 – 20 мкг/см3. В то же время в больших городах, таких как Мадрид, это значение превышено в несколько раз, а в Камписабалосе оно равно 5 и 6 микрограммов соответственно.

Качество воздуха в Камписабалосе является результатом совокупности трех факторов: отсутствия рядом производств, расположение на высоте 1365 метров над уровнем моря и постоянные сильные ветра. В этой горной деревушке прописано всего 65 человек, при этом зимой здесь проживает не более 20, а летом – не более 100 обитателей. Здесь практически не бывает жарко летом, а зимой нередки снежные бури.

Климат Камписабалоса способствует долгой и здоровой жизни его обитателей. Например, матери мэра городка скоро исполняется 103 года, и, как заверяет глава Камписабалоса, она до сих пор обладает отличным физическим и ментальным здоровьем. 

ИЕ