Мониторинг ситуации на о. Бали: состояние вулкана стабильно, уровень опасности понижен, аэропорт работает в штатном режиме

TravelWeekly, 14.02.2018

По словам Министра Туризма Индонезии, г-на Арифа Яхья, это отличные новости для всего туристического сектора острова:
Начиная с 10 февраля 2018 года Центр Вулканологии и Геологических исследований объявил о понижении статуса активности вулкана Агунг с 4-го до 3-го уровня. Таким образом, все местные жители, покинувшие свои дома, могут вернуться в них, а туристическая деятельность на о. Бали объявлена полностью безопасной, сообщил г-н Ариф Яхья.
Министр добавил, что сейчас на о. Бали отдыхает значительное число туристов из Китая, которые решили отпраздновать на райском острове один из своих главных праздников Новый Год по лунному календарю. По данным Министерства, не менее 15 000 китайских туристов прилетят на Бали в дни китайского Нового года.

Среди путешественников из России, которые посещают Индонезию, именно о. Бали с его экзотической красотой и круглогодично хорошим климатом является наиболее популярным направлением по итогам 2017 года международный аэропорт г. Денпасар принял 94 669 российских граждан, что составляет 85,7% всего турпотока из РФ в Страну тысячи островов.
Как заявил Министр Энергетики и Минеральных ресурсов Индонезии, Игнатий Йонан, наблюдения за вулканом Агунг тщательно проводились в течение последних месяцев. Сейчас сейсмическая и вулканическая активность идет на убыль, количество выбросов снижается, и они не представляют опасности для авиации. На сегодняшний день радиус зоны отчуждения сокращен до четырех километров от вершины вулкана.

Справочная информация:

Вулкан Агунг (высота 3,031 м над уровнем моря) относится к классу стратовулканов, и располагается на востоке о. Бали, примерно в 70 км от туристических районов, которые пока находятся вне опасности. Вулкан входит в число 130 активных вулканов Индонезии, которые являются частью так называемого Огненного кольца вулканической зоны, опоясывающей Тихий океан.

Последнее сильнее извержение вулкана было зафиксировано в 1963 году.

В случае извержения вулкана рекомендуется использовать респираторные маски, носить защитные солнечные очки и закрытую одежду для предотвращения ожогов, без необходимости не выходить на улицу.

В случае возникновения вопросов или необходимости предоставления дополнительной информации, просим обращаться:

Анна Приходько, менеджер Visit Indonesia Tourism Office (VITO Russia)

vito.russia@indonesia.travel

+7 965 315 1507

Источник: 100 Дорог