Праздничный ужин в честь лауреатов премии «Оскар» приготовят испанские повара

TravelWeekly, 14.02.2018

Каждый год в честь лауреатов «Оскара», являющейся главной кинематографической премией мира, проводится торжественный ужин, в роли спонсора и организатора которого выступает знаменитый певец и композитор Элтон Джон. Однако впервые за 25-летнюю историю руководить процессом приготовления блюд будут признанные мастера кулинарного искусства из Испании: братья Жоан, Жозеп и Жорди Рока.

Торжественный ужин, организованный при участии американского филиала банка BBVA, состоится в Лос-Анджелесе 4 марта и будет рассчитан на 1000 персон. Гостям подадут меню из закусок, четырех блюд и десерта, которое будет разработано в ресторане El Celler de Can Roca.

В частности, приглашенные знаменитости отведают пулярку под трюфельным соусом, охлажденное овощное консоме, сибаса с пельменями из трюфелей, лимона и фундука под соусом из вина «Шардоне», а также виноград сорта «гарнача» с овощным пирогом, салатом из рукколы, маринованным луком и апельсиновый десерт. В процессе приготовления блюд в основном будут использованы продукты местного происхождения, хотя часть из них братья Рока привезут с собой из Жироны.

По установившейся традиции весь сбор от этого ужина пойдет на различные благотворительные цели – в частности, на борьбу со СПИДом. В прошлом году собранная сумма составила почти €7 миллионов, и на этот раз организаторы надеются улучшить данный показатель.

СА