Путешествие с фармацевтом или Толшма-долина детства

TravelWeekly, 14.02.2018

Летом прошлого года мне с коллегами сотрудниками московской сети аптек «САМСОН ФАРМА» посчастливилось оказаться в русской глубинке, куда самостоятельно никогда бы не собралась поехать. Сегодня трудно представить  нескончаемый поток путешественников и специалистов, направляющихся в г. Тотьма, село Никольское и окрестности. Отдалены от железнодорожных магистралей и шоссейных трасс эти  места. Добраться сюда не составит труда для упорного и целеустремленного путешественника. Досадно, что мало ещё у отечественных и зарубежных туроператоров предложений от местной администрации, музеев и частного сектора. Не сформировались прочные связи и устойчивые контакты, взаимовыгодные для всех заинтересованных участников преображения данной местности в популярный туристический, научно-практический и образовательный центр России, значимый потенциал которого не вызывает сомнений.

Сотрудники фармацевтической отрасли в Российской Федерации в материальном плане достаточно обеспеченные  люди. Многие провизоры и руководители аптек – активные путешественники, часто выезжают  за пределы страны на конференции и деловые встречи, отдохнуть с семьей!  Однако в последние годы (2013-2017) все чаще  встречаешь коллег на просторах Отчизны. Наша поездка на реку Толшма возможно так и осталась бы личными воспоминаниями, с большим архивом фото и  видеосюжетов, но взгляд фармацевта – путешественника остановился на скрытых, никак не используемых возможностях этой местности, которыми и спешу поделиться.

Схема-карта территории р. Толшма

Территория долины реки Толшма самобытна и богата историко-культурными и природными достопримечательностями, и здесь параллельно с развитием сельскохозяйственного производства могут успешно существовать историко-познавательный, фольклорно-этнографический, сельский, паломнический и экологический туризм, оздоровительный курорт, не хуже карловарского, что в Чехии. Богатое разнотравье, редкие виды эндемиков, разветвленная водная система рек и озер создают здесь идеальную площадку для организации и круглогодичной работы научно-практической станции по подготовке специалистов естественнонаучного профиля и фармацевтов в том числе.

Местная жительница

Сохранение природы планеты, поддержание комфортных условий для жизнедеятельности людей в настоящее время как никогда ранее важно. «Среда обитания человека издавна была компонентой его миропонимания и ментальности. Вместе с тем природа – это источник различных ресурсов, необходимых для жизни общества, и потому она издавна была объектом изучения, практического использования и окультуривания. Отношение к природе было ориентировано на её покорение и подчинение потребностям человека. Окультуривание природы, носившее на начальном этапе экстенсивный характер, по мере технического прогресса сопровождалось вторжением в естественные законы её развития и привело к возникновению деструктивных процессов, носящих  необратимый характер. Катастрофически сократились ареалы естественных ландшафтов на планете, а в числе резко возросших «культурных ландшафтов» стала быстро увеличиваться доля ландшафтов, мало пригодных для проживания человека как биологического вида», считает профессор Российского государственного гуманитарного университета, д.и.н. С.И. Сотникова.

В настоящее время в российской глубинке  ситуация усугубляется также процессом депопуляции русского населения, превращением ареала обитания титульной нации в застойную депрессивную территорию.

Излучина Толшмы

Чем столь привлекательно село Никольское? Ответ прост – это место на карте нашей страны расположено так, что до настоящего времени остается труднодоступным. Здесь сохранился тот самый естественный природный ландшафт, которого больше не встретить нигде. Территории здесь идеальный полигон для разработки оптимальной модели взаимоотношений человека и природы как основы для организации рационального природопользования и возрождения в долине р. Толшма условий для традиционных видов   земледелия, ремесел, исторических технологий, образовательных практик, научных исследований, базирующихся на щадящем режиме антропогенных нагрузок на ландшафт.

Отметим, что постепенно ситуация меняется в лучшую сторону, чему во многом способствует конструктивная позиция администрации района,  активизация музейной и библиотечной работы в регионе и частные инициативы населения. Среди разнообразных начинаний, нацеленных на дальнейшее развитие местности, возникших в Тотьме и Никольском особого внимания заслуживает проект «Толшма – Долина Детства», соучастниками которого мы стали прошедшим летом.

В августе 2017 г. состоялась первая экспедиция проекта, в которой приняли участие москвичи. Были собраны десятки интервью с жителями долины реки Толшмы. Выполнены аудио и видеозаписи встреч и бесед с населением. Сделано свыше двух тысяч художественных и этнографических фотографий, появились на свет более ста произведений живописи и графики, свыше трёх десятков обследованных «точек притяжения», свыше двух десятков родившихся в экспедиции эссе и стихотворений. Впервые выполнены свыше десяти фотографий Толшмы с высоты птичьего полёта и подготовлен видеофильм «Неожиданная Толшма: с воды и неба» (https://www.youtube.com/watch?v=LwKv4oMKDSI). Взяты образцы грунта, собраны несколько гербариев луговых и лесных растений, которые впоследствии станут основой коллекций научной станции, что непременно откроется в  д. Манылово.

Певцом всего окрестного пространства вокруг с. Никольское, создавшим особый ореол данной местности, стал русский поэт Николай Михайлович Рубцов, чьи детские годы пролетели в местном детском доме. Сюда поэт возвращался неоднократно в течение своей короткой жизни. Здесь располагается мемориальный музей Н.М. Рубцова с уникальными коллекциями. Возрождается православный храм Николая Чудотворца.

Панорама долины детства

Проект «Долина Детства» нацелен на интеграцию усилий  всех заинтересованных субъектов, направлен на создание устойчивого образа данной территории, привлекательной  для инвесторов, местных жителей и переселенцев. Сакральная особенность территории долины реки Толшмы отражается во многих текстах Николая Рубцова, среди которых хотелось бы особенно выделить «библейские» строки поэта, вспоминавшего «пустынные стога» села Никольского:  «О вине подумаю, о хлебе, о птенцах, собравшихся в полёт…» («На вокзале»). «Пустынные стога» Николая Рубцова – это не забытость и не оставленность. Это приметы мира, наполненного тихой, таинственной энергией. «Толшма – долина детства» для многих поколений вологжан.  Звучит  тема малой родины человека («Память возвращается, как птица, в то гнездо, в котором родилась»), и животворное и животворящее единство человека и природы. В образе «Долина детства» содержится, в скрытом виде, слово «река». В неё – реку жизни не войдешь дважды. Отсюда – тема ответственности. Мир «дольний»  (мир людей) в мифопоэтическом пространстве «Долина детства» соседствует с миром «горним», мечтой возносящей душу.

Тотемское музейное объединение, Дом Музей Н.М. Рубцова, АНО «Бирюзовый дом» главные участники проекта ведут работу над новыми, привлекательными для отечественных и иностранных путешественников мероприятиями и программами. Среди уже апробированных маршрутов в селе Никольском и МО «Толшменское» «Конь в село соседнее понесёт меня», «Я буду долго гнать велосипед» и «Плыть, плыть, плыть…»  И конь, и лодка, и велосипед для человека не просто средства передвижения. Глубинные значения рубцовских символов раскрываются и в музеях села Никольского, и через знакомство гостей с местными жителями и историко культурными и ландшафтными достопримечательностями края.  Радушие и гостеприимствостарожилов, принимающих гостей издалека, поразительно. Встречи в сельских библиотеках и клубах собирали много участников. В домах всегда встречали доброжелательно, отзывались на просьбы гостей, с удовольствием отвечали на вопросы, рассказывали  об особенностях хозяйствования и своего простого быта. Пусть не было на нашем пути фешенебельных отелей и скоростных сабвеев, но в том то и состояла изюминка этого летнего путешествия, что мы погрузились в удивительную атмосферу русской глубинки! В зимний сезон  здесь ждут всех на увлекательнейшие соревнования по ездовому спорту, которые проходят при большом стечении народа, спортсменов, собак вблизи школы знаменитого путешественника Федора Конюхова.

Взбегу на холм и упаду в траву

На наш взгляд, размещение на данной территории постоянно действующих  площадок  для обучения и практики студентов из учреждений среднего и высшего профессионального образования фармацевтического профиля будет способствовать воспитанию ответственных и гармонично развитых людей, укоренённых в отечественной культуре, потенциальных переселенцев в регион на постоянное жительство.

Организация малых предприятий по производству фитопродукции из местных ресурсов ещё одно направление проекта. Приток инвестиций и пожертвований в «Долину Детства», реализуемого в пойме р. Толшма,  позволит выполнить необходимый объем научных исследований, разработать четкие организационные основы и методику практической работы на междисциплинарной  основе. Очевидна потребность в правовом регулировании на основе нормативных документов (законов и законодательных актов федерального и местного уровня), обеспечивающих гарантии сохранности и условия вписывания результатов проекта в инфраструктуру Тотемского региона.

Возле родника

Реализация «Долины Детства» позволит выстроить Образ будущего данной местности. Его в настоящий момент нет в реальности, но оно без сомнения будет создано всеми сторонами (соучастниками) – при активной поддержке власти, бизнеса, научного сообщества, активных местных жителей, учреждений образования, культуры, здравоохранения. Трансформация и дополнения по мере осуществления предложенной программы  позволят охватить  инновационными изменениями не только данную местность, но и весь Тотемский район и  переломить негативные тенденции в его жизни, откроет новые перспективы для фарминдустрии.

Почему люди поедут в «Долину детства»? Потому что у этой земли есть высокая миссия, предназначение – дать возможность гражданам России и мира увидеть землю не как товар, а такою, какой её видели наши предки: «Земля – Матушка», «Земля – Опора», «Земля – Кормилица».  А ещё потому, что только здесь, в преображённой «Долине детства»,  можно постигнуть истинное значение поэзии Николая Рубцова – возрождение и утверждение глубинных народных идеалов.

Натюрморт «Травы луговые».2017 г.

Вот так рядовое путешествие натолкнуло отечественных фармацевтов на расширение своей сферы деятельности: создание нового исследовательского и научно образовательного центра в русской глубинке, открытие специализированных фармацевтических производств, возрождение местного курорта.

Мария Кузыбаева