Выставочный центр CaixaForum в Мадриде отпраздновал свой десятилетний юбилей

TravelWeekly, 14.02.2018

За десять лет своего существования выставочный комплекс CaixaForum в Мадриде, расположенный на месте бывшей электростанции Mediodía, провел 75 различных выставок и организовал в общей сложности 12 400 культурных мероприятий. За это время здесь побывало свыше 8,8 миллиона посетителей, более половины из которых являлись жителями испанской столицы в возрасте от 36 до 65 лет и приходили сюда в сопровождении своего супруга (33%) или друзей (31%).

Наибольшей популярностью у любителей современного и классического искусства пользовались архитектурные произведения швейцарского дуэта в составе Жака Херцога и Пьера де Мерона и картины чешского живописца Альфонса Мухи. Кроме того, интерес местной публики вызывали работы французского художника XIX века Эжена Делакруа и его каталонского коллеги Микеля Барсело, а также фотографии Исабель Муньос.

В здании мадридского CaixaForum, насчитывающего семь этажей, проходят не только выставки, но и культурные конференции, концерты, театральные представления – как и в других центрах под этим названием, которые расположены в Барселоне, Севилье, Сарагосе, Пальме, Жироне, Таррагоне и Лериде. Сейчас здесь представлены порядка 350 работ Энди Уорхола, которые можно будет увидеть до мая.

СА