Жемчужина Южного Урала

TravelWeekly, 14.02.2018

Что посмтретьт и куда поехать в Республике Башкортостан

Башкортостан – уникальная республика, расположенная на стыке Европы и Азии. Природа этого края очаровательна и незабываема, не зря Башкирию называют жемчужиной Южного Урала.

Башкирия – идеальный край для активного отдыха на природе, поэтому туристы часто выбирают отдых в санаториях. Приехав сюда однажды, вы уже не сможете забыть этих волшебных и чарующих красот.

Видов активного отдыха тут множество. Если вы хотите побродить по глубоким пещерам, сплавиться по реке, забраться на одну из гор, или совершить конную прогулку, то вам определённо стоит посетить Башкортостан. В свой туристский маршрут стоит включить Шиханы, Иремель, Капову и Аскинскую Ледяную пещеры, водопад Атыш, Голубое озеро.

В древности территория Башкирии была тёплым тропическим океаном, и горы Шиханы сформировались как рифы. По сей день здесь можно найти остатки древних моллюсков, водорослей, иглокожих и других морских обитателей того времени.

Иремель – одна из красивейших гор Урала. Покорить её не так просто, хотя высота достигает лишь 1500 метров. Изменчивость погоды является как уникальной чертой горы, так и большим препятствием для восхождения. По легендам, Иремель считается священным местом, на которое обычным людям заходить запрещено, поэтому для получения энергии его с давних времён посещают шаманы, медиумы и колдуны.

Капова пещера известна на всю Россию своими наскальными рисунками, которым больше 12 тысяч лет. Шульган-таш – второе название пещеры – имеет три яруса и длину около двух с половиной километров. На нижнем ярусе находится подземная река, а на среднем – большинство наскальных рисунков.

Аскинская Ледяная пещера тоже довольно популярна. Название она получила из-за стен, покрытых льдом круглый год. Размеры пещеры сравнительно маленькие, но посмотреть тут есть на что.

Конечно, в Башкирии можно посетить не только горы и пещеры. В свой туристский маршрут стоит включить водопад Атыш, достигающий 5 метров в ширину и 4.5 в высоту. Выходя из пещеры, он образует небольшое озеро, а затем впадает в подземную реку.

Также к интересным водоёмам республики относится Голубое озеро. Названо оно так не просто для привлечения туристов. Вода действительно выглядит небесно-голубой благодаря глине, лежащей на дне. Говорят, что озеро не замерзает даже зимой, а температура воды всегда держится около 5 градусов.

Если вы едете в Башкортостан не только ради очаровательных пейзажей, но и для знакомства с местной культурой, то обязательно посетите Сабантуй. Это ежегодный праздник, на котором можно поучаствовать в различных конкурсах, попробовать национальные блюда, увидеть вживую башкирскую национальную борьбу куреш и скачки на конях, если это позволяет место проведения праздника. Отмечается Сабантуй в конце мая или начале июля.