В Валенсийском сообществе приняли закон о многоязычии в школах: 25% валенсийского и 25% кастильского

TravelWeekly, 15.02.2018

На пленуме Валенсийских Кортесов вчера был принят закон, регулирующий и популяризирующий многоязычие в валенсийской системе образования. Проект был поддержан Социалистической партией Валенсийской земли (PSPV), Compromís, Podemos и четырьмя экс-депутатами от Ciudadanos. Против него выступили PP и Ciudadanos. Согласно новой норме, минимальное время, отведенное в школе как на валенсийский, так и на кастильский (испанский) язык должно составлять не менее 25% от общего объема часов. При этом на английский должно приходится от 15% до 25%.

В ходе напряженных дебатов PSPV настаивала на том, что овладение тремя языками в школе поможет в борьбе за равенство возможностей. Члены Podemos, в свою очередь, приводили аргументы, основанные на мнениях экспертов валенсийских университетов, и попросили «преодолеть этот этап, на котором язык становится причиной конфликта».

Партия Compromís заявила, что они разработали не просто закон, но «сбалансированное и согласованное» предложение, которое помогает примирить законодательство и мнение образовательного сообщества. По мнению PP, речь идет о начале валенсийского «процесса», который нужно остановить в самом начале, иначе потом будет слишком поздно.

Ciudadanos также выступили с критикой данного предложения, заявив, что сторонники нового закона лишь прикрывают целями «многоязычия» свои националистические интересы.

ИЕ