Дорогами Максима Горького в Нижнем Новгороде

TravelWeekly, 16.02.2018

В 2018 году мы отмечаем 150-летие писателя Максима Горького. АО Турист предлагает Вам совершить бесплатные пешеходные экскурсии-прогулки по местам, связанным с жизнью и творчеством нашего великого земляка.

Экскурсии будут проходить 17 марта 2018 года. Продолжительность каждого маршрута 45-60 минут. Обратите внимание на время начала экскурсий за один день Вы можете посетить сразу две экскурсии!

Маршрут №1.

Горький и его герои от босяков до купцов-миллионщиков.

Босяцкая миллионка и богатая улица Рождественская помнят многое из жизни Горького и первый приезд маленького Алёши в родной город, и трудную юность, и триумфальные проводы в арзамасскую ссылку, и знакомых писателя нижегородских купцов-миллионщиков…Сбор группы у памятника матросам-героям волжской военной флотилии напротив Речного вокзала. Начало в 12:00.

Маршрут№2.

Горьковские места на Большой Покровской.

Большая Покровская помнит Алёшу Пешкова, жившего в людях, и Горького-начинающего журналиста, и Горького всемирно известного литератора. Помнит она и людей, так или иначе связанных с Горьким — Фёдора Шаляпина, братьев Свердловых, Петра Заломова. Взгляните на давно знакомую улицу с новой — горьковской — стороны!Сбор группы в начале улицы, у фигуры городового. Начало в 12:00.

Маршрут №3.

Горьковские места на улице Короленко. Улица Короленко одна из самых горьковских улиц нашего города. Пройдясь по ней, можно увидеть дома-свидетели многих важных событий в жизни писателя — от детских впечатлений к первым литературным опытам и всероссийскому признанию.Начало в 14:00. Сбор по адресу ул.Короленко, 29 (бизнес-центр Пушкинский, остановки по ул.Белинского Средной рынок или Студёная).

Маршрут№4.

От тюрьмы до музея.

Мы начнём от нижегородского острога политической тюрьмы, где два раза побывал Горький. Увидим Народный дом, построенный при активном участии Горького, дом, во флигеле которого Алёша Пешков появился на свет и последнюю нижегородскую квартиру писателя.Сбор группы на пл.Свободы, в сквере у памятника революционерам 1905 года. Начало в 14:00.

Запись на экскурсии по телефонам 8 952 783 58 58, 430 27 47 и по электронной почте turistnn@mail.ru.

Источник: 100 Дорог