К полету готов

TravelWeekly, 16.02.2018

Как правильно сложить чемодан в поездку?

Самая главная часть подготовки к путешествию – упаковка вещей. Лишь с первого взгляда эта задача кажется простой. Мы привыкли готовить в поездку всё, что у нас есть, поэтому утрамбовать такое количество вещей, которое еле-еле помещалось в доме, в маленький чемоданчик сложно. А ведь ещё что-то может разбиться, повредиться, помяться или испортиться. В общем, нюансов в этом деле очень много и главный нюанс это выбор чемодана. Лучше всего брать вместительный чемодан на колесах, а что и как туда сложить читайте в нашем материале:

Какую одежду стоит брать с собой в путешествие?

Ответ на этот вопрос зависит от того, куда вы едите. Конечно, ясно, что для популярного горнолыжного курорта вам вряд ли понадобятся все ваши топы, кофточки и мини-юбки. На море, где вы будете попивать коктейль на шезлонге, вы не наденете зимнюю куртку. Но выбор одежду должен ещё и соответствовать цели поездки. Готовясь к деловой встрече, даже если она в городе вечеринок и тусовок, положите больше офисных костюмов и обуви.

Советы по сбору чемодана:

1. Сортировка одежды.

Разложите вещи по категориям: справа футболки, по центру штаны, сзади сумки и т.п. Так вы увидите, что многие из выбранных вами вещей похожи и определите, какие действительно вам по-нраву. Можете использовать способ по сортировке вещей, используя цветовую гамму. Он тоже достаточно практичен и часто используется для подбора определенных образов.

2. Тяжести вниз.

Все тяжелые вещи необходимо положить вниз чемодана. Если вы везете с собой мелкую бытовую технику, такую как фен или утюг, а также алкоголь или домашнюю еду, узнайте, точно ли не будет всего этого в отеле, где вы остановитесь. В основном, отели предлагают всё выше перечисленное и тащить всё вышеперечисленное вряд ли стоит.

3. Складываем одежду.

Аккуратные стопки вещей занимают много места и являются самым неудобным способом складывания вещей, так как вся легко мнущаяся одежда помнется, как только вы сложите вещи в чемодан. Скрутите вещи в валик, чтобы максимально удобно использовать пространство сумки и избежать заломов. Также очень эффективной является поочередная укладка вещей крестиком, чтобы внизу была одежда. Если большая часть вашей одежды мнётся за короткое время, то лучше всего завернуть в чемодан пиджаки и брюки, а свободное пространство по бокам заполнить валиками.

4. Укладываем обувь.

Обувь лучше всего обернуть в полиэтиленовые пакеты и положить на низ чемодана. Чтобы сэкономить место, и избежать повреждения обуви необходимо заполнить свободное место внутри обуви мелкими предметами.

5. Деловые костюмы.

К таким костюмам всегда относятся более аккуратно, чем к другим вещам. Попробуйте положить на низ чемодана хорошо сложенные и упакованные в пакет костюмы, а сверху на них пусть расположатся валики из рубашек.

6. Косметика.

Современные модницы всегда и везде берут множество всяких разных косметических средств. Нет определенных правил расположения или упаковки косметички. Положите в косметичку вашу декоративную косметику и специальные средства для загара, увлажняющие крема и т.п., положите её туда, где бы она заполняла свободное пространство.

7. Жидкости.

Провозя жидкости нужно учитывать правила их перевозки. Особенно категоричны они в аэропортах. Помните, что разрешено перевозить не более 1 литра жидкого вещества и всё они должны быть упакованы в специальные ёмкости, объёмом не более 100 мл.

8. Составьте список всех вещей.

Зачастую, собираясь в путешествие, мы что-то забываем или теряем из виду. Поэтому составьте список всех вещей и, таким образом, проконтролируйте, всё ли необходимое вы взяли.

9. Вычеркните некоторые вещи из списка.

Зачем везти те вещи, которые можно приобрести уже на месте? Не проигнорируйте этот совет и не надейтесь на цену продукта. На часто используемые вещи цены везде практически одинаковы.