Новый метод иммунотерапии, разработанный в Барселоне, может помочь в борьбе с колоректальным раком

TravelWeekly, 16.02.2018

В результате проведенной работы специалисты барселонского Института биомедицинских исследований (IRB) разработали новый метод иммунотерапии, который может помочь в борьбе с колоректальным раком и некоторыми другими онкологическими заболеваниями. Открытие каталонских ученых, опубликованное в престижном журнале Nature, заключается в том, что нейтрализация молекулы TGF-beta, участвующей помимо всего прочего в формировании раковых опухолей, способствует прекращению их роста и распространению метастазов.

Прежде всего это касается больных, страдающих колоректальным раком – то есть имеющих злокачественные образования толстого кишечника, что является самым распространенным онкологическим заболеванием среди жителей Испании. Опыты, проведенные на лабораторных мышах, показали высокую эффективность препарата, созданного на основе комбинации ингибитора TGF-beta с уже существующими иммунотерапевтическими препаратами, которые блокируют молекулы PD-1 и PD-L1, и ученые уже приступили к клиническим испытаниям с участием пациентов.

Теперь осталось дождаться результатов, чтобы узнать, в какой степени применение подобных экспериментальных лекарств может помочь людям и какими могут оказаться побочные явления. Испанские ученые не исключают, что препараты, основанные на том же самом принципе действия, имеют большие шансы предотвратить развитие и других онкологических заболеваний – в частности, рака печени, поджелудочной железы и мочевого пузыря.

СА