Недвижимость в Испании – как источник выгодных инвестиций

TravelWeekly, 17.02.2018

Россияне имеют право приобретать практически любой вид жилья в Испании

Нужно заметить, что россияне имеют право приобретать практически любой вид жилья в Испании. Это может быть как коммерческое, так и жилое помещение. Вы практически не ограничены в правах на покупку недвижимости. Именно поэтому Испания является очень привлекательной для наших соотечественников страной в качестве возможной для вложения средств в покупку местной недвижимости.

В последнее время возрос спрос на элитную недвижимость в Марбелье. Это роскошный курорт Испании, который расположен на южном побережье Коста дель Соль. Здесь благоприятный климат и развитая туристическая инфраструктура. Дальновидные предприниматели приобретают недвижимость здесь для своего проживания либо с целью сдачи жилья в аренду, обеспечивая себе отличный пассивный доход.

Полезные советы

Конечно, при покупке недвижимости в Испании вы никак не сможете обойтись без помощи квалифицированного юриста. Именно он сможете помочь вам грамотно и правильно с юридической точки зрения составить договор. Очень важно предварительно проверить, свободна ли ваша потенциальная квартира или дом от каких-либо финансовых или любых других легальных обременений.

Если же вы планируете покупать, например, квартиру в современно новом, строящемся доме, то вы должны обязательно проверить документ под названием «декларация о застройке», который удостоверяет тот факт, что строительство ведется совершенно легально и с разрешения государственных властей.

Как только вы выбрали потенциальную недвижимость в Испании и решили, что готовы ее приобрести, первое, что вам необходимо сделать, это подписать «предварительный договор о продаже». Он будет выступать в качестве своеобразной гарантии к тому, что вас не обманут в дальнейшем, и что данная недвижимость остается закрепленной за вами.

В этом договоре также указывается цена покупки, различные условия по кредиту или ипотеке, условия оплаты жилья и т.д. Кстати, очень важно отметить, что вместе с подписанием подобного договора вы также обязаны внести предварительную плату в размере 10% от стоимости выбранной недвижимости.

Перед тем как подписать договор, вы должны получить так называемый идентификационный номер иностранца, который вносят в договор о купле-продаже. Без такого номера вы не сможете совершить сделку подобного рода. После того, как вы получите такой номер, вы сможете брать кредит в данной стране, покупать и продавать недвижимость и т.д.

После того, как вы проделали первый шаг, вы должны отнести предварительный договор к нотариусу, который его и заверит. После этого вам следует внести оставшиеся 90% от суммы оплаты, и с этого момента вы будете являться полноправным собственником дома или квартиры.