Самые активные «мобильные» туристы Москвы

TravelWeekly, 17.02.2018

15 февраля 2018 года, Москва. Столичный МегаФон проанализировал данные по иностранным туристам, которые подключаются к роумингу в Москве, и составил рейтинг государств, жители которых активнее всего посещают столицу.

Согласно нашим данным*, больше всего путешественников c иностранными сим-картами Москва принимает из стран Европы. На втором месте роумеры из СНГ и Грузии, а на третьем из Азии. При этом в январе количество гостей из Европы, зарегистрированных в нашей сети, более, чем в два раза превысило турпоток из СНГ и почти в четыре раза из Азии и Ближнего Востока. Также отмечен небольшой рост спроса со стороны жителей стран Африки, рассказывает Евгений Новоселов, технический директор Столичного филиала МегаФона.

Среди жителей Европы чаще всего посещают российскую столицу граждане Нидерландов они оказались лидерами как январского, так и декабрьского рейтингов. Голландцев по-прежнему значительно больше, чем шведов вторых по численности гостей Москвы. Немцы расположились на третьем месте, а последние два заняли гости из Эстонии и Латвии.

Самым активными путешественниками в Москву среди жителей стран СНГ и Грузии оказались белорусы. В декабре роумеров из Республики Беларусь было в два раза больше, чем из Таджикистана второго государства в топе. Месяцем позже Таджикистан уступил свое место Казахстану, граждане которого стали в полтора раза чаще интересоваться поездками в российскую столицу.

Среди жителей стран Азии самыми активными посетителями Москвы оказались путешественники из Китая. Спрос из этой страны более чем в два раза превышает спрос из Казахстана и почти в 4,5 раза из Израиля следующего государства в рейтинге стран Азии и Ближнего Востока, где не учитывались СНГ и Грузия. Следом за Израилем в топе азиатских стран расположилась Турция. Количество гостей оттуда в январе увеличилось почти в два раза. Последние две строчки в топ-5 заняли ОАЭ и Южная Корея.

Самыми неожиданными местами, откуда приезжали туристы в Москву, стали Восточный Тимор и Бенин. Всего по одному туристу из этих стран посетили столицу за предыдущие два месяца.

Источник: 100 Дорог