Отдых зимой на Кипре

TravelWeekly, 18.02.2018

Поездка на Кипр зимой может стать незабываемым впечатлением с кучей положительных эмоций

Наверняка многим хоть раз в жизни хотелось сбежать от холодной зимы и сугробов в теплое лето, где ярко светит солнце и слышен приятный шум морских волн. Кто-то следует своим желаниям, но у кого-то остаются сомнения. Стоит ли лететь на Кипр зимой? Какая в это время погода на Кирпе? А в море купаться можно? А что, если дожди?

В феврале температура воздуха в дневное время колеблется между 16-22 градусами, при этом почти всегда солнечно, хотя попасть под дождь тоже возможно. В вечернее время температура на острове примерно 7-13 градусов поэтому, чтобы не испортить отдых, нужно обязательно запастись теплыми вещами. Заранее рекомендуется посмотреть прогноз погоды на Кипре в предполагаемые даты поездки, чтобы не провести отпуск в стенах отеля.

Ну а в море купаться можно? Конечно, находятся смельчаки, которые не прочь окунуться в холодное Средиземное море. Вода в это время может нагреваться примерно до 17 градусов. Если желания заходить в непрогретое море не возникает, есть альтернатива. Многие отели предлагают своим посетителям бассейн с подогревом, но уточнить наличие такой альтернативы следует заранее.

Чем же всё-таки хорош отдых на Кипре зимой? Главный плюс, определенно, в отсутствии сумасшедшего потока туристов. Приезжая на остров зимой, можно спокойно наслаждаться завораживающей красотой пустых от туристов пляжей, обедать не в набитых людьми кафе и ресторанах, гулять по тихим улицам, наслаждаться закатами на пустых набережных. Летом количество туристов значительно увеличивается. Часто многие турагентства предлагают своим клиентам интересные экскурсии и туры по Кипру с сопровождением гида. Стоимость таких экскурсий варьируется от 40 до 130 евро. Также в любом городе острова можно арендовать машину, чтобы путешествовать самостоятельно в любое удобное время.

Достопримечательностей на Кипре более, чем достаточно: археологические парки с останками античных городов, византийские крепости и замки, царские гробницы, винные заводы, древние города, монастыри, живописные бухты. Каждый найдет для себя что-то интересное.

Какие же на острове цены? Стоит отметить, что цены на Кипре не низкие, к тому же все зависит от того, в каком городе находится турист. Например, минимальная стоимость блюда в кафе Пафоса начинается от 7 евро. Кроме того, нужно помнить, что ужинать в заведениях на набережных всегда дороже, чем где-либо еще. Попробовать Кипр на вкус и насладиться такими вкусностями как халлуми, сувлаки и мусака неотъемлемая часть путешествия. Местные жители с удовольствием расскажут, в каких заведениях вкуснее всего. Кстати, в феврале прямо на улицах Кипра спеют мандарины, апельсины и лимоны, которыми тоже можно полакомиться.

Отправиться в путешествие из Москвы можно из Домодедово, Шереметьево и Внуково. Полет до Ларнаки может занять от 3 до 4,5 часа, все зависит от авиакомпании.

Подводя итог, следует сказать, что поездка на Кипр зимой может стать незабываемым впечатлением с кучей положительных эмоций, стоит лишь заранее учесть все нюансы и отправляться навстречу солнцу и морю.