В Национальном музее естественных наук отдадут дань уважения женщинам-лауреатам Нобелевской премии

TravelWeekly, 18.02.2018

До 20 марта в Национальном музее естественных наук в Мадриде пройдет выставка, посвященная женщинам, которые являются обладательницами Нобелевских премий в различных областях науки и искусства. С момента первого вручения этой премии в 1901 году ее лауреатами становились 48 женщин, 12 из которых и будут представлены на этой экспозиции, организованной Marca España и Высшим советом научных исследований Испании.

В их число вошли следующие выдающиеся представительницы слабого пола: Мария Склодовская-Кюри (физика), Ирен Жолио-Кюри, Ада Йонат (обе – химия), Рита Леви-Монтальчини, Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер, Мэй-Бритт Мозер (все – физиология и медицина), Сельма Лагерлеф, Нелли Закс (обе – литература), Берта фон Зутнер, Тереза де Калькутта, больше известная как Мать Тереза, и Вангари Маатаи (все – премия мира).

Отдельное внимание будет уделено двум женщинам, которые находились в шаге от того, чтобы получить Нобелевскую премию, но в итоге остались без награды. Это польская активистка Движения сопротивления Ирена Сендлер, которая во время Второй мировой войны спасла от верной смерти 2500 еврейских детей из Варшавского гетто, и испанская писательница Мария де ла Консепсьон Хесуса Басилиса Родригес-Эспина-и-Гарсия-Тагле, прославвшаяся под псевдонимом Конча Эспина (1869-1955), и номинировавшаяся на Нобелевскую премию по литературе целых девять раз – при этом трижды подряд: с 1926 по 1928 год. В итоге же ей пришлось довольствоваться премией Королевской Академии Испании и Национальной премией по литературе. Кроме того, ее имя увековечено в названии одной из улиц, ведущих к стадиону «Сантьяго Бернабеу», где проводит свои домашние матчи мадридский «Реал».

СА