Работай, путешествуя: 3 самых «туристических» профессий

TravelWeekly, 19.02.2018

Безусловно, многие настоящие любители путешествий хотели бы связать свою работу с хобби. Ведь что может быть лучше, чем посетить десятки стран и сотни городов, не заплатив за это ни рубля?

GorodRabot.ru собрал самые распространённые профессии, связанные с путешествиями.

Стюардесса

Было время, когда каждая девушка мечтала стать стюардессой и почётно носить синюю пилотку. Наверное, члены экипажа воздушного корабля — единственные, кто за короткое время бывает сразу в нескольких странах. Но стоит отметить, что стюардессы обслуживают пассажиров не только на самолётах, но и на кораблях.

Требования:

  • Знание английского языка;
  • Опыт в сервисе и обслуживании;
  • Безупречная внешность без татуировок и видимых изъянов.

Как видите, условий для приёма на работу не так много, в то же время подойдут далеко не все. На место стюардессы бизнес-класса устраивается не меньший кастинг, чем в модельный бизнес, такая традиция.

Но стюардессы должны быть не только красивыми, но и умными — знать правила оказания первой помощи, географию полётов, уметь пользоваться аварийными инструментами и хорошо общаться с людьми.

За такую ответственность стюардессам платят от 100 тысяч рублей в месяц.

Экскурсовод

Русские гиды всегда будут востребованы за границей, ведь далеко не все туристы, приезжающие на отдых, знают язык страны.

В этот раз экскурсоводу необязательно быть красивым, но вместо этого появляются другие требования:

  • Знание английского языка;
  • Ораторские навыки;
  • Опыт работы в подобной сфере от 3 лет;
  • Высшее образование.

Хотя большинство гидов в основном требуются для проведения экскурсий в российских городах, но если вам повезёт, можно продвинуться по карьерной лестнице и начать ездить за границу.

Зарплата экскурсоводов в России составляет в среднем 30 тысяч рублей, а летом, работая в других странах, — до 150 тысяч.

Переводчик

Зачастую грамотного переводчика приглашают в другие страны, чтобы помочь в общении представителям разных государств . Особенно это касается синхронных переводчиков.

Для того чтобы добиться карьерного роста, нужно сначала выучить несколько языков и свободно владеть ими, включая научную и техническую лексику.

На данный момент особенно популярны английский и китайский языки, после них идут немецкий, испанский и арабский.

Зарплата переводчиков в основном договорная, зависит от сложности заказа, в среднем это 30 тысяч в месяц, хотя некоторые зарабатывают и по 80 тысяч. Но и опыт у разъездного переводчика должен быть более чем приличный — от 6 лет.