Руководство мадридского метро подтвердило наличие вредного для здоровья асбеста в ряде поездов линий 1, 6 и 9

TravelWeekly, 19.02.2018

Вскоре после того, как стало известно, что один из рабочих мадридского метро заболел асбестозом – заболеванием, вызываемым постоянным вдыханием вредной пыли, что, в свою очередь, влечет за собой возникновение силикоза, туберкулеза и легочного фиброза, – официальные лица столичной подземки были вынуждены признать наличие подобной проблемы. Однако вероятность столкнуться с ней у рядовых пассажиров крайне невелика, поскольку поезда, содержащие этот потенциально опасный для здоровья человека материал, циркулируют всего по трем линиям мадридского метрополитена, и содержание вредных веществ в них является минимальным.

Речь идет о составах, чей возраст насчитывает от 35 до 40 лет, перевозящих пассажиров по линиям 1, 6 и 9, причем это относится лишь к моделям под номерами от 2000 до 5000. Несмотря на соответствующее объявление, быстро ставшее достоянием общественности, практически никто из пассажиров не избрал альтернативный способ передвижения по городу. Хотя, справедливости ради, некоторые из них все-таки предпочли воспользоваться другими видами транспорта.

В ближайшее время составы производства 80-х годов прошлого века по-прежнему будут работать на вышеупомянутых линиях. Однако, Транспортное управление Мадрида под давлением партий Ciudadanos, PSOE и Podemos собирается пересмотреть технические требования к поездам, и, возможно, уже в ближайшем будущем будут приняты меры по обеспечению их полной безопасности и отказе от устаревших моделей.

СА