Страна Басков станет первой автономией, которая уравняет продолжительность отпуска по уходу за ребенком для мужчин и женщин

TravelWeekly, 19.02.2018

Власти Страны Басков готовят проект закона, который уравняет в правах отцов и матерей новорожденных детей в плане продолжительности декретного отпуска и его оплаты. На данный момент этот отпуск составляет 18 недель для женщин после родов или усыновления ребенка и 4 недели для мужчин, причем супруги могут передавать друг другу часть своего отпуска в таком размере, в котором посчитают нужной.

В результате предложенных изменений, которые озвучил представитель автономного правительства Хосу Эркорека, продолжительность отпуска по уходу за новорожденным будет одинаковой для мужчин и женщин, а его оплата составит 100% от суммы оклада. При этом «делиться» им молодые родители уже не смогут, поэтому распределить свои обязанности им придется заранее.

По словам Эркореки, такая мера направлена на то, чтобы равномерно распределить нагрузку между членами семьи. Сейчас в этом автономном сообществе отпуск по уходу за новорожденными берут только 10% мужчин, и такую ситуацию трудно назвать нормальной – особенно в сравнении со скандинавскими странами. Ожидается, что этот закон, который его разработчики называют «амбициозным», вступит в силу уже в ближайшие месяцы, и тогда Страна Басков станет первой автономией Испании, где равноправие полов будет иметь место не только на бумаге.

СА