Около половины каталонцев выступают против существующей языковой политики Женералитата

TravelWeekly, 20.02.2018

Каталонские националисты не устают повторят, что большинство граждан региона поддерживают актуальную модель лингвистического погружения, заключающуюся в том, что основным языком в школе является каталанский, а на кастильский приходится всего два часа в неделю, в то время как на другие иностранные языки выделено три часа. Действительно ли дела обстоят именно так? Исследование, проведенное Автономным университетом Мадрида и базирующееся на опросе 2200 каталонцев, показало, что сепаратисты очень сильно приукрашивают реальность: на самом деле, около половины населения региона не поддерживает существующую языковую политику.

По данным исследования, 50% каталонцев действительно согласны с моделью языкового погружения в школах, однако 47% ею не довольны. Согласно другим вариантам опроса, 49% хотели бы, чтобы родителям был предоставлен выбор языка обучения детей, тогда как 48% выступают против такой возможности. 49% считают, что ребенок должен получать образование на своем родном языке, а 48% имеют диаметрально противоположное мнение. В целом, половина каталонского населения предпочитает, чтобы им было предоставлено больше прав в данной области, что невозможно при актуальной языковой модели.

Что касается приоритетного языка, многие опрошенные называют в качестве такового каталанский, но не в том объеме, который предусмотрен политикой языкового погружения. Большинство респондентов говорят примерно о 40% от общего количества школьных часов, тогда как существующая языковая модель предполагает, что на этом языке преподаются все предметы, кроме двух часов Lengua Castellana в неделю. Каталонцы предпочитают, чтобы на «кастельяно» приходилось более четверти учебного времени, тогда как, согласно постановлению Верховного суда Каталонии, минимальный объем испанского в школе должен составлять 25%.

ИЕ