На пляже Хихона появилось огромное пятно угля с корабля, затонувшего более 30 лет назад

TravelWeekly, 21.02.2018

На хихонском пляже Сан-Лоренсо было зафиксировано появление огромного угольного пятна, что изрядно обеспокоило местных жителей. Однако сотрудники наблюдательной станции в Аренале утверждают, что это всего лишь следы остатков 100 тысяч тонн каменного угля, который перевозило морское судно под названием Castillo de Salas, севшее на мель у местных берегов в январе 1986 года.

Согласно утверждениям геологов, пятно появилось после бури, сопровождавшейся проливными дождями и сильными штормовыми волнами, как это уже было в апреле 2017 года. По словам специалистов, данное происшествие не представляет серьезной угрозы для людей, хотя местные коммунальные службы уже начали уборку этого пляжа – самого посещаемого в Хихоне.

Корабль Castillo de Salas потерпел крушение напротив городского побережья 11 января 1986 года, застряв на мели. Четыре дня спустя он разломился на две части и, несмотря на все попытки незамедлительно собрать оставшийся уголь, порядка 20 тысяч тонн груза высыпалось в море, став причиной серьезного загрязнения окружающей среды. В итоге 23 февраля пять цистерн общей вместимостью 28 тысяч тонн были вывезены в открытое море и затоплены на большой глубине.

СА