Как, куда и зачем путешествовать с родителями

TravelWeekly, 22.02.2018

Гид по cross-generational travel

К сожалению, с родителями сложнее организовать путешествие так, чтобы оно одинаково понравилось вам и им. Даже если у вас самые теплые отношения, разница в привычках поколений даст о себе знать. Рассказываем, как спланировать семейную поездку, и попутно предлагаем маршруты, в которых никто не заскучает.

Количество путешествий с родителями,  как предсказывают журналы Forbes и Lonely Planet, резко возрастет в 2018 году. Семейными поездками, или cross-generational travel, можно называть автотрип по Европе, поездку к дальним родственникам в Армению, выездные празднования юбилеев, круиз по Средиземному морю или пеший поход в Крыму. Главное, что вы не просто берете с собой родителей, но и вместе выбираете направление. Автор книги «Planes, Canes, and Automobiles: Connecting with Your Aging Parents through Travel» Валери Грабб, например, очень удивилась, когда на вопрос «О чем ты мечтаешь?» ее восьмидесятилетняя мама ответила: «Увидеть Россию». С тех пор дочка и мама на инвалидном кресле путешествуют по миру и делятся деталями в своем блоге.

«Да, последние пару лет трендом в мире туризма считались соло-путешествия. В 2018 году своей популярности они не теряют, но теперь они соседствуют с cross-generational travel, — рассказывает Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo.ru. — Согласно нашему опросу, в 2017 году 18% российских путешественников отправлялись в поездки вместе с родителями. Но все-таки в нашей стране под семейным отпуском чаще подразумевают отдых с детьми. В среднем путешественники из других стран чуть чаще, в 22% случаев, отправляются на каникулы вместе со старшими. Чаще всего такие путешествия выбирают бразильцы (38%)».

Индустрия еще подстраивается под новый тренд. Составлять cross-generational-туры сложно из-за разницы в привычках поколений. Родители любят останавливаться в отелях, а их дети скорее выберут Airbnb. Главное в путешествиях для бэбибумеров — это достопримечательности, в то время как для миллениалов и «зетеров» в поездке важнее всего расслабиться и попробовать новое, начиная от еды и заканчивая экстремальными видами спорта.

Как путешествовать с родителями

Планируйте поездку вместе. Чтобы поездка понравилась всем без исключения, подойдите к ней ответственно еще на этапе планирования. Важно, чтобы родители тоже приняли участие в составлении маршрута, даже если вы думаете, что лучше будет придумать все самому. Пусть каждый составит список из трех или пяти мест, которые он хочет посмотреть или сделать в поездке. Обсудите, что из этого человек хочет посмотреть с семьей, а что наедине. Так у вас получится список обязательных вещей, с которым будет легче планировать дни.

Не руководите родителями и не давайте им руководить собой. В путешествии с родителями важно запастись терпением и уважать их интересы, даже если поездка на туристическом кораблике или ужин в ресторане с плохими оценками на Foursquare, который понравился маме, кажутся вам плохими идеями. В идеале — назначать «руководителя дня». Например, сегодня выбирать, в какой музей вы пойдете, поедете ли на пароме смотреть на острова или останетесь в городе, в каком ресторане будете обедать и какую пиццу закажете, выбирает папа. Завтра — мама, послезавтра — бабушка, затем — вы. В случае со старшими это особенно важно: пусть они поймут, чего хотят на самом деле, и не решайте за них.

Позаботьтесь о страховке. И лучше сделать это не в последний день перед поездкой: есть риск, что людям старше 75 лет страховая откажет в приобретении полиса, поэтому придется перебирать другие компании. Кроме этого полезно еще раз уточнить у родителей их диагнозы, противопоказания и названия лекарств, которые они принимают, и перевести все это на язык страны, в которую собираетесь.

Подумайте о личном времени. Путешествуя даже с самыми близкими людьми, важно разделяться на короткое время. Прогуляйтесь вечером, когда родители готовятся спать и пробегитесь утром. Такую же схему посоветуйте маме и папе.

Обеспечьте родителей связью. Подключите им роуминг на случай, если они потеряются, установите офлайн-карту в духе MapsMe, приложение bSafe, а если вы собираетесь заняться трекингом или хайкингом, купите или возьмите в прокат гаджет GoTenna: устройство отправляет местоположение, даже если нет сотовой связи.

Старайтесь разрешать конфликты и общаться на равных. Семейная поездка может ассоциироваться с вылазками на дачу или шашлыки: родители спорят между собой, по какой дороге будет быстрее доехать, и при этом постоянно опекают детей, напоминая, чтобы те надели головной убор. Семейное путешествие — это больше, чем уик-энд с родителями: авторы книги «Have Mother, Will Travel» Клэр и Мия Фонтейн даже сравнивают такую поездку с терапией. Вдалеке от быта можно обсудить проблемы, спросить то, о чем не решались спросить, и, наконец, признаться в любви.

Куда отправиться с родителями


Турция: прогулки по Стамбулу и Каппадокии

Турции есть что предложить для семейного отдыха и без пляжного отдыха и отелей «олл инклюзив». Родители, включая бабушек и дедушек, должны оценить неспешность Стамбула: можно прогуляться по набережной с бесконечными остановками на кофе, подняться в парк Улус, а затем спуститься по пешеходным ступенькам, поужинать в рыбном ресторане Кузгунджука, сплавать на Принцевы острова и устроить там семейный пикник. А если город не обрадует погодой, то всегда есть запасной вариант: музеи и еда. Как вариант, Стамбул можно совместить с Каппадокией, чтобы пожить в отеле-норе, прогуляться вдоль розовых скал, принять грязевые ванны в пещерах Ортахисара, а на рассвете полетать на воздушном шаре. Самолет из Стамбула в Каппадокию летит час, билет стоит около двух тысяч рублей.


Грузия: Тбилиси, Боржоми и курорт Цхалтубо

«Грузия — прекрасное место, чтобы ехать отдыхать с родителями, — рассказывает основатель проекта Nateli Tbilisi Натела Поцхверия. — Во-первых, они наверняка бывали в Грузии раньше и будут очень сильно удивлены переменами в стране. А во-вторых, здесь очень много мест и курортов, которые как будто создавались умными маркетологами, чтобы потом писать в брошюрах Отдых для всей семьи». В Тбилиси Натела предлагает действовать по классике: «Снимите самый красивый люкс в свежеотреставрированных пестрых банях (просите номер, где парился Пушкин), после погуляйте по району и дойдите до Легвтахеви — Инжирового ущелья, которое появилось здесь после масштабной реконструкции центра несколько лет назад. А вечером все вместе сходите на спектакль в театр марионеток Резо Габриадзе». Продолжить путешествие Натела Поцхверия советует в Боржоми или на курорте Цхалтубо: «В Боржоми лучший воздух на постсоветском пространстве. Грузины шутят иногда, что пить здесь можно не только воду, но и воздух, — продолжает она. — Что еще делать, кроме как пить? Гулять по парку, искупаться в открытых бассейнах, выпить чай в доме Мирза-Риза-хана, сесть на узкоколейный поезд и доехать до горного курорта Бакуриани по мосту, который проектировал Александр Гюстав Эйфель. В другой курорт — Цхалтубо — приезжайте купаться в лечебных источниках и бассейнах и обязательно попросите показать вам ванну Сталина и задний вход, который когда-то использовался особыми гостями из партийных верхов».


Страны Балтийского моря: круизное путешествие

Средний возраст туристов, которые выбирают круизы, превышает 50 лет. Более привлекательного варианта для пожилых людей, которые ограничены в движении, в том числе и для колясочников, сложно придумать: днем — неспешные прогулки по старой части города, вечером — отдых на судне (например, в спа). Можно отправиться с родителями из Петербурга в Стокгольм, захватив Таллин и Хельсинки, выбрать круиз из Риги в Швецию, из Хельсинки в Копенгаген или столицу Аландских островов Мариенхамн. Ближайшими к России странами ограничиваться необязательно, когда есть Norwegian Cruise Line с живописными маршрутами вдоль норвежских фьордов, Costa с круизом к греческим островам из Венеции или A-Rosa — из Парижа в Нормандию. А с родителями-экстремалами можно отправиться хоть в Антарктиду на теплоходе Ortelius. К слову, круизы активно развиваются, заманивая новую аудиторию: на суднах Oasis of the Seas, например, есть каток, на Princess проходят десятки мастер-классов, от кулинарных занятий до лекций по веб-дизайну, а в круизах компании Celebrity можно научиться танцевать сальсу, смешивать коктейли или начать изучать новый иностранный язык.


Франция и Италия: автомобильное путешествие из Ниццы во Флоренцию или по побережью Сицилии

Выбирая поездку вдоль живописных пейзажей, помните, что автотрип не нужно понимать буквально. В идеале проводить в машине 2–3 часа, а остальное время тратить на пляж, прогулки с джелато, винные дегустации и рестораны местной кухни. Первый вариант — по Лазурному берегу — привлекателен тем, что за два дня можно проехать все крупные города побережья: Ниццу, Сан-Ремо, Геную и Ла Специю. Бонус путешествия по Сицилии — это десятки пляжей: от диких из вулканической лавы до роскошных песчаных. Планирование в такой поездке требует особого внимания: вы ответственны не только за себя, но и за родителей, а значит, должны точно знать, где будете ночевать и успеете ли поужинать до закрытия ресторанов. Впрочем, если ваши родители такие же авантюристы, как и вы, то можно не расслабиться и ночевать хоть в палатке с видом на море.


Швейцария: путешествие на поезде

Еще одним привлекательным вариантом для пожилых родителей может стать поездка на поезде. Современные европейские поезда по комфорту и внешнему виду не уступают роскошным отелям. Помимо популярного Восточного экспресса компании Belmond можно обратить внимание напанорамный швейцарский Ледниковый экспресс. Поезд получил репутацию «самого медленного экспресса в мире» — и это только плюс, учитывая его маршрут: он соединяет два горных курорта в Альпах, значительную часть пути проходит через объект Всемирного наследия Юнеско. Поехать на Ледниковом экспрессе можно в любой сезон. Зимой Церматт, конечная точка маршрута, превращается в горнолыжный курорт. В остальное время здесь можно задержаться на пару дней, любуясь горными озерами, ужиная с видом на заснеженную вершину Маттерхорн и прогуливаясь по самым легким трекинговым тропам.


Испания: спа-туры

Если представление ваших родителей о спа по-советски складывается из купален Будапешта и термальных источников в Карловых Варах, попробуйте их удивить. В данном случае ограничиваться Европой необязательно: мы выбрали Испанию только из-за недолгого перелета. В чинном Мадриде можно остановится в Urso Hotel Spa, чтобы совмещать прогулки по городу со спа-процедурами, например грязевым обертыванием с алмазной пылью. В Малаге — в Puente Romana Beach Resort Spa Marbella, где все процедуры делаются на основе локальных ингредиентов. На Менорке — в Barcelo Hamilton Menorca с панорамным оздоровительным центром.

buro247.ru