Ростуризм: Azur Air должна прекратить выписку билетов на рейсы после 19 марта

TravelWeekly, 22.02.2018

Федеральное агентство по туризму 22 февраля сообщило о том, что в адрес авиакомпании Azur Air направлено письмо о необходимости прекращения бронирования и выписки билетов в рамках договорных отношений с туроператорами, а также продажи собственных билетов на рейсы авиакомпании с вылетами после 19 марта.

«Вместе с тем в Росавиацию поступает информация относительно продолжения оформления билетов на рейсы Azur Air с вылетами после 19.03.2018 г. в рамках договоров о реализации туристского продукта, что может привести к массовым нарушениям прав пассажиров и образованию социальной напряженности в стране», – отмечается в сообщении ведомства.

В этой связи Ростуризм обращает внимание туроператоров, формирующих и реализующих туристские продукты, в состав которых входит перевозка рейсами авиакомпании Azur Air с вылетами после 19.03.2018 г., а также турагентов, реализующих такие турпродукты, на необходимость:
– прекращения формирования и реализации туристских продуктов, в состав которых входит перевозка рейсами авиакомпании Azur Air с вылетами после 19.03.2018 г.;
– принятия туроператором необходимых мер по обеспечению гарантий перевозки по оплаченным турам с перевозкой рейсами авиакомпании Azur Air с вылетами после 19.03.2018 г. рейсами альтернативных перевозчиков;
– прекращения продажи авиабилетов (вне турпродуктов) на рейсы авиакомпании Azur Air с вылетами после 19.03.2018 г.;
– корректировки в этой связи полетных программ и поиска альтернативных перевозчиков.

Наблюдатели обращают внимание на два момента. Во-первых, неясно, почему называется дата 19 марта, если перевозчику был поставлен срок устранения нарушений на день позже – 20 марта? Во-вторых, по мнению юристов, ограничение срока действия сертификата эксплуатанта перевозчика не означает приостановки коммерческой воздушной перевозки или продаж авиабилетов. Специалисты ссылаются в этом вопросе на статью 5 Федеральных авиационных правил.

Редакция портала TourDom.ru продолжает следить за развитием ситуации и на данный момент выясняет позицию авиакомпании Azur Air и заказчика её рейсов – туроператора ANEX Tour.