Футбольная ассоциация Англии может наказать Гвардиолу за поддержку сторонников независимости Каталонии

TravelWeekly, 24.02.2018

Футбольная ассоциация Англии (FA) открыла дело в отношении главного тренера «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы за ношение на одежде желтой ленты во время матчей. В поступке каталонца чиновники FA разглядели «политический жест» и обязали его дать показания до 5 марта.

Желтая лента, как символ поддержки политзаключенных, стала появляться на одежде Гвардиолы с октября прошлого года, когда в Испании были арестованы по обвинению в подстрекательстве президент каталонского Национального собрания (АНК) Жорди Санчес и руководитель Общества культуры Omnium Жорди Куйшарт.

По данным британских СМИ, в середине декабря FA указывала Гвардиоле на недопустимость подобного поведения и вручила два официальных уведомления, которые экс-тренер «Барселоны» проигнорировал. «Если я понесу наказание за ношение желтой ленты, так тому и быть. Но Санчес и Куйшарт находятся в тюрьме. Они просили всех голосовать за независимость Каталонии, помните об этом», – пояснил Гвардиола в конце года.

Еще одно известие, касающееся знаменитого уроженца Санпедора, пришло уже из столицы Каталонии. В поисках бывшего президента Каталонии Карлеса Пучдемонта, находящегося в изгнании, агенты Гражданской гвардии Испании в прошлое воскресение обыскали частный самолет, на котором семья Гвардиолы прилетела в Барселону. Вчера на пресс-конференции Гвардиола заявил, что полицейские поднялись на борт воздушного судна, но, не обнаружив никого кроме членов его семьи, покинули самолет.

В эти выходные Гвардиола может выиграть первый трофей в качестве тренера «Манчестер Сити», если его команде удастся обыграть в финале Кубка Английской футбольной лиги лондонский «Арсенал».

ПБ