Иркутские достопримечательности: храмы, старинные усадьбы, музеи

TravelWeekly, 25.02.2018

После выхода русских к Байкалу возникла необходимость в укрепленном пункте, поэтому в 1661 году был основан острог Иркутск, разросшийся позже в город. Долгое время его жители торговали с купцами центра России, Китаем, добывали золото. Был известен Иркутск и как место политической ссылки. После революции город начал активное развитие. Ныне Иркутск не только транзитный пункт к Байкалу, но и самостоятельное туристическое направление.

Железная дорога самый удобный способ путешествовать по области. Железнодорожная станция Иркутска обслуживает составы дальнего, пригородного сообщения. Включает расписание движения направления до Черемхово, Зимы, Байкальска и многих других пунктов. Во многие места пригородный поезд не только удобное, но и самое быстрое средство передвижения. Электричка Иркутска это хорошая возможность попасть к удивительным байкальским местам.

В самом Иркутске тоже есть места, интересные своей историей и красотой. На улице Маркса в великолепном особнячке XIX века, напоминающем по архитектуре и оформлению мавританский дворец, находится отдел природы краеведческого музея. На этой же улице стоят два здания, в которых размещены исторические экспозиции и музейная студия. Рядом со зданиями музея расположен театр жемчужина городской архитектуры. Он известен не только внутренней и внешней красотой, но и изумительной акустикой.

Иркутский орган знатоки включили в десятку лучших в России. Находится он на улице Сухэ-Батора в здании костела XIX века памятнике федерального значения. Костел возведен в непривычном для сибирских городов псевдоготическом стиле. Музей декабристов это комплекс из усадеб Волконского и Трубецкого. В этом месте, от которого веет духом старого Петербурга, можно увидеть подлинные вещи семей декабристов. На улице Энгельса стоит двухэтажный дом купцов Шастиных поражающий красотой образец деревянного зодчества. Сверху донизу дом покрывает кружево резьбы, четыре башенки на углах создают неповторимый силуэт этого настоящего произведения архитектуры.

В 130 квартале можно не только увидеть старинные постройки XVIII-XIX веков, но и отдохнуть в современных кофейне, ресторане, посетить выставочный комплекс. Спасская церковь одно из первых сооружений города из камня. Храм уникален тем, что на внешней стороне стен имеется искусная роспись, необычная для сибирской архитектуры. Много в городе и других, не менее великолепных и необычных достопримечательностей.