Самая древняя наскальная живопись неандертальцев обнаружена в Испании

TravelWeekly, 25.02.2018

Археологи из Университета Барселоны обнаружили образцы наскальной живописи эпохи неандертальцев, возраст которых составляет порядка 65 тысяч лет. Эти рисунки, на которых изображены в основном фигуры животных и геометрические мотивы, были найдены в пещерах Андалусии, Кантабрии и Эстремадуры. Авторы также оставляли обведенными свои ладони, что можно расценивать как своеобразный «фирменный знак» или подпись.

В своих работах неандертальцы чаще всего использовали черный и красный цвета – последний, возможно, символизировал собой кровь. Исследование, результаты которого опубликованы в престижном журнале Science, указывает на то, что изобретателями наскальной живописи были неандертальцы, которые имели примерно такое же образное мышление, что и первые homo sapiens. Как утверждают ученые из Барселоны, это свидетельствует о том, что у неандертальцев был язык символов, которым они выражали свои мысли и чувства.

Возраст рисунков был выяснен благодаря использованию новой ураниево-ториевой технологии, позволяющей определить его с высокой степенью точности в пределах 500 тысяч лет, обладая всего лишь несколькими миллиграммами исходного материала. Так, в кантабрийской пещере La Pasiega возраст рисунков составляет 64,8 тысяч лет, в расположенной в Андалусии Doña Trinidad – 65,5 тысяч, а самой древней является Maltravieso, что в Эстремадуре, – 66,7 тысяч. Археологи рассчитывают найти и другие свидетельства столь раннего присутствия неандертальцев на территории Испании.

СА