В Валенсии появятся новые светофоры с изображениями файеров

TravelWeekly, 25.02.2018

В преддверии грандиозного «огненного» фестиваля Лас-Фальяс (Las Fallas), празднование которого начинается в Валенсии с середины марта, власти города установят на пешеходных переходах одного из районов новые светофоры с изображениями «файеров» – местных жителей, облаченных в национальные костюмы. Этой инициативой городской совет планирует «вдохнуть новую жизнь» в окрестный район Ciudad Fallera, где расположены мастерские художников, создающих «нинот» (ninot), куклы для торжественной процессии.

Рисунки, которыми заменят обезличенных «светофорных» человечков, выполнены Пабло Эхарке. Он сумел перенести образы женщины в валенсийском наряде и мужчины в традиционном фермерском облачении XVII века на дорожный объект.

«Мы планируем воплотить в районе Ciudad Fallera самобытную среду. Оригинальные светофоры – лишь первый шаг к облагораживанию территории, который привлечет туристов», – заявил член городского совета Пепе Фусет.

Стоимость дизайна, разработкой которого занималась фирма Levante-EMV, составила 484 евро (включая НДС). «Приоритетной задачей для меня было сохранить полную функциональность объекта, – прокомментировал Эхарке. – Сложнее всего дались платья из-за большого количества отдельных элементов».

В течение нескольких следующих месяцев городской совет Валенсии будет поэтапно видоизменять облик района, построенного в 1960-х годах и ныне находящегося в упадке, для придания ему большей привлекательности в глазах жителей и гостей города.

ПБ