Аликантийский госпиталь Сан-Хуан преобразится благодаря инвестициям Амансио Ортеги

TravelWeekly, 26.02.2018

План инвестиций в борьбу с раком, озвученный в свое время самым богатым человеком Испании Амансио Ортегой, начал воплощаться в реальность на примере аликантийского госпиталя Сан-Хуан (или Сан-Жоан). В течение двух ближайших лет это медицинского учреждение получит €6 миллионов на улучшение существующей инфраструктуры – в частности, на закупку современного диагностического и хирургического оборудования для онкологического отделения. Еще €4,2 миллиона поступят от провинциального Департамента здравоохранения.

В ближайшие месяцы в этой больнице, чья история насчитывает почти три десятилетия, будут обновлены два линейных ускорителя для осуществления радиотерапевтического лечения. Благодаря этому станет возможным применение метода IMRT, позволяющего удалять раковые опухоли с минимальным поражением здоровых тканей. До 2020 года здесь установят два новых линейных ускорителя, при использовании которых точность лечения существенно увеличится, а токсичность процедуры будет сведена к минимуму.

Местные онкологи уже получили в свое распоряжение систему PET-TAC – первую во всем Валенсийском сообществе, мишенью которой являются метастазы, их локализация и изучение. Вскоре в самом госпитале начнется производство радиофармацевтических препаратов, что должно улучшить работу бригады ядерной медицины. Раньше эти препараты производились частной компанией в Валенсии и ежедневно доставлялись в Аликанте. В ближайшее время в госпитале Сан-Хуан должен появиться второй аппарат магнитно-резонансной томографии, чем не может похвастаться ни один медцентр провинции.

На этом инвестиции Амансио Ортеги не ограничиваются; значительная их часть будет направлена на увеличение площади дневного стационара для онкологических больных. На данный момент его площадь составляет всего 270 квадратных метров, причем залы для приема и ожидания являются очень узкими. Согласно существующему проекту, для него теперь будет выделен целый одноэтажный корпус, который займет место в «зеленой зоне» напротив здания факультета фармакологии университетского комплекса.

Ежегодно в Валенсийском сообществе выявляется порядка 20 тысяч новых случаев рака и растет число обращений пациентов с различными видами онкологических заболеваний в госпиталь Сан-Хуан: с 11 000 в 2012 году до 14 818 четыре года спустя. Основной его специализацией являются опухоли костей и мягких тканей, а охват пациентов составляет 36,71% от общей численности населения провинции. Врачи надеются, что с модернизацией оборудования все меньше пациентов будут отдавать предпочтение частным клиникам, и тогда останется решить последнюю задачу – увеличение штата сотрудников больницы и повышение уровня их профессионализма.

СА