Обзор рынка недвижимости Испании в 2017 году

TravelWeekly, 26.02.2018

Закончился 2017 год, а это значит, что можно подводить итоги. Давайте посмотрим, как продавалась в прошлом году новая и вторичная недвижимость, кто из иностранцев больше всего инвестировал в Испанию и что происходило с ценами. Поможет нам в этом исследование, проведенное строительно-инвестиционной компанией Alegria.

В соцсетях и на форумах регулярно возникают споры на тему роста цен на жилье. Кто-то говорит, что цены растут, кто-то – что не первый год они держатся неизменными и даже падают. Чтобы не гадать, обратимся к официальной информации, которая тщательно отслеживается испанским статистическим реестром.

2017 год ознаменовался ростом продаж недвижимости и повышением спроса со стороны иностранцев. Цены на недвижимость медленно, но верно продолжают расти. В процентном выражении с поквартальной разбивкой это отражено на графике.

 

Так выглядит карта Испании со статистикой сделок купли-продажи недвижимости, зарегистрированных в Реестре собственности. Синим цветом обозначено общее количество сделок, красным – покупка новых объектов, желтым – покупка объектов на вторичном рынке. Неудивительно, что лидерами являются Мадрид и прибрежные регионы – именно там ведется активное строительство, и именно туда предпочитают инвестировать иностранцы.

Спрос на новое жилье все еще держится на минимальном уровне. Вторичный рынок лидирует и завлекает покупателя низкими ценами. Синим цветом на графике выделено общее число сделок с недвижимостью в Испании, желтым – на вторичном рынке, красным – на рынке нового жилья.  

Данные по автономиям показывают, какой процент сделок был совершен с новым жильем (обычным новым NL или социальным NP), а сколько – с вторичным U.

Так завершился 4-й квартал 2017 года: полной победой вторичного рынка жилья (выделено желтым).

А вот интересная статистика купли-продажи жилья по провинциям. В лидерах – Малага, Аликанте, Валенсия, Мадрид и Барселона.

Кто же все эти люди, покупающие недвижимость в Испании? Конечно, в первую очередь, сами испанцы. Во вторую очередь, европейцы: англичане, немцы, бельгийцы, румыны, французы, шведы, итальянцы, голландцы, норвежцы, поляки, ирландцы, датчане, болгары, швейцарцы. В третью очередь, граждане других стран: марокканцы, китайцы, русские, украинцы, алжирцы.

В 4-м квартале прошлого года 13,64% сделок с недвижимостью прошло при участии иностранцев. Так это выглядит на графике.

Если распределить иностранных покупателей по национальностям, то видно, что лидируют британцы. Как, впрочем, всегда. А второе место тихо, но прочно заняли китайцы.

 

Интересно выглядит статистика продаж применительно к провинциям. Синим на диаграмме обозначены граждане Испании, а красным – мы с вами, иностранцы.

Вот та же статистика, но на карте Испании: в процентах указано число сделок, совершенных иностранцами. Два шага от побережья, и иностранные граждане уже воротят нос от испанского жилья. Нам подавай жилье у моря, чтобы пляж под боком и хорошая туристическая инфраструктура.

В завершение нашего обзора хотим отметить, что рынок недвижимости Испании выглядит довольно активным. Об этом говорит и динамика цен, и медленно, но верно растущее число сделок, и не спадающий интерес со стороны иностранцев. Мы прогнозируем на 2018 год сохранение положительной динамики по всем показателям.