Определены лучшие этнопарки России 2018 года

TravelWeekly, 26.02.2018

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых лучших и популярных этнопарков и этнографических комплексов и музеев России по открытым небом. Рейтинг этно-парков составлен по результатам анализа их посещаемости и предложений для туристов.

Топ-10 лучших этнопарков России, популярных у туристов, составили казачья станица «Атамань» (Краснодарский край), парк-музей «Этномир» (Калужская область), финно-угорский Этнопарк (Республика Коми), сельский парк «Околица» (Томская область) , этнопарк «Кочевник» (Московская область), этнодеревня «Тыгыдым» (Ярославская область), этнопарк «Золотая Орда» (Иркутская область), этнопарк «Моя Россия» (Красная Поляна, Сочи), парк «Ватан» (Уфа, Республика Башкортостан) и «Малые Корелы» (Архангельская область). По данным ТурСтат, стоимость входных билетов в этнопарки России составляет от 350 до 700 рублей.

Более 2 млн человек в 2017 году посетили «Атамань», выставочный комплекс — казачью станицу по открытым небом в станице Тамань Темрюкского района Краснодарского края. Входной билет в «Атамань» стоит 400 рублей для взрослых и 200 рублей для детей от 7 до 14 лет.

Более 800 тысяч человек в 2017 году посетили «ЭТНОМИР», этнографический парк-музей России в деревне Петрово Боровского района Калужской области. Входной билет в «Этномир» стоит 600 рублей в выходные (500 рублей — в будние дни) для взрослых и 300 рублей в выходные (250 рублей — в будни) для детей от 5 до 12 лет. Действует 10% скидка в «Этномир» при покупке билета через сайт «Этномира». Тур из Москвы в «Этномир» на автобусе на один день обойдется в 1500 рублей.

20,5 тысяч человек в 2017 году посетили Финно-угорский Этнопарк в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми. В 2018 году в финно-угорском Этнопарке пройдут гастрономический фестиваль «ШаньгаФест» (1-3 мая), фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» (23-24 июня) и ЛымЛун (декабрь). Вход в финно-угорский Этнопарк бесплатный, а различные программы стоят от 100 до 400 рублей.

Сельский парк «Околица» расположен в селе Зоркальцево Томского района Томской области. Фестиваль народных ремесел «Праздник топора» в «Околице» в Зоркальцево посетили 140 тысяч человек в августе 2016 года. В 2018 году «Праздник топора» пройдет в «Околице» с 21 по 26 августа.

Подмосковный этнопарк «Кочевник» расположен в Хотьково Сергиево-Посадского района Московской области. Входной билет в «Кочевник» стоит 500 рублей для взрослых и 350 рублей для детей от 7 до 14 лет.

Этно-культурный туристический комплекс «Деревня Тыгыдым» находится в деревне Мухино Рыбинского района Ярославской области на территории курорта «Ярославское взморье». В этнодеревне «Тыгыдым» можно пройти деревенский квест — интерактивную программу «Тайна Тыгыдымского коня» и посетить Музей крестьянской кухни — дом с кокошниками, оформленный Гаютинской росписью. Стоимость экскурсии в музей — 400 рублей/чел.

Этнопарк «Золотая Орда», открывшийся в декабре 2016 года, расположен в поселке Усть-Ордынский Иркутской области на 72 км Качугского тракта. Для путешественников — культурно-познавательные туры и экскурсии, обряды и ритуалы, мастер-классы (к примеру, лепка бууз) и гастрономические дегустации. Например, дегустация национальных блюд (буузы, хушууры, буреники (вареники на пару) стоит 350 рублей/чел.

Этнографический центр «Моя Россия», открытый к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, расположен в селе Эсто-Садок Красной Поляны (Сочи) за горным курортом «Роза Хутор». В этнопарке «МояРоссия» — 11 тематических павильонов: Кавказ, Суздаль, Центральная Россия, Москва, Краснодарский Край, Санкт-Петербург Русский Север, Казань, Урал, Сибирь и Бурятия, а также 4 этно-отеля и рестораны национальной кухни. Входной билет в парк «Моя Россия» стоит 350 рублей для взрослых и 250 рублей для детей.

Парк «Ватан», реализованный для гостей саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году, находится в Уфе, столице Республики Башкоростан по адресу: улица Заки Валиди 2а. В этнодеревне парка «Ватан» в семи юртах представлена культура и быт народов Башкирии.

«Малые Корелы» — музей деревянного зодчества и народного искусства Северных районов России включает архитектурно-ландшафтную экспозицию в деревне Малые Карелы Приморского района Архангельской области, храмовый комплекс в селе Нёнокса, Никольскую церковь в селе Лявля, музейный комплекс «Дом коммерческого собрания» и «Усадьбу М. Т. Куницыной» в Архангельске. Единый входной билет в музей «Малые Корелы», включая программы и мероприятия, стоит 750 рублей в выходные (500 рублей — в будни).
/Аналитическое агентство ТурСтат/