Проклятый мыс

TravelWeekly, 26.02.2018

Есть на Байкале одно таинственное местечко, мыс Рытый располагается на западном берегу центральной части Байкала

Здесь нет троп по побережью. Катера и другой водный транспорт проплывают мимо мыса, не приставая к берегу. Автомобильные дороги также отсутствуют. Местные жители обходят стороной это место, называя его проклятым.

Другое название – Хыр-Хушуном, на языке бурятов слово означает «гневный». Ещё один вариант Хэр-Хушун значит «степной». Также можно услышать «Ухэр-Хушун», производное от имени духа – Ухэр нойнона. Согласно легендам, сердитый Ухэр и его дети оберегают верховья реки Лены, именно они ответственны за мощные ветра долины Риты.

Долина является священной для местного населения, посещать её запрещено. Только пастухи и верующие мужского пола имели право приходить к распадку – месту, где река скрывается под землей; чтобы помолиться и принести Ухэру жертву. По крайней мере, так повествуют древние шаманские писания. Этим правилам следуют и современные буряты – женщин здесь не встретить, а мужчины, приходящие в долину, оставляют подношения. Скот, забредающий в верховья, не сгоняют. А охотники по возвращении полностью снимают с себя одежду, чтобы очиститься от зла.

Некоторые считают, что сама затерянная могила Чингисхана с сокровищницей находится где-то там.

Есть множество историй о сломанной технике и зашкаливающих без причины приборах, о различных переживаниях людей, попавших сюда.

Мыс Рытый входит в территорию Байкало-Ленского заповедника, и для того чтобы высадиться на берег необходимо особое разрешение администрации как минимум.

zen.yandex.ru