Туристическое сердце Хорватии

TravelWeekly, 26.02.2018

4 лучших однодневных экскурсии из Сплита

Столица Далмации — город Сплит — не только интересное место для отдыха с архитектурными достопримечательностями, пляжами, отелями и барами. Это также основной транспортный узел хорватского юга с крупной гаванью и оживленной автобусной станцией, что делает город отличной базой для однодневных экскурсий. Вы можете заказать экскурсию или самостоятельно арендовать яхту в CharterClick  и проложить свой маршрут https://charterclick.com/croatia/.Ниже приведены четыре лучших из них:

1. Брач

Ближайший из трех островов, до которых можно добраться из порта Сплита, Брач находится в часе пути на пароме: первый отправляется ранним утром, последний — ближе к полуночи. Паром доставляет до города Супетар, гавань которого полна баров и ресторанов. Из Супетара на рейсовом автобусе можно добраться до города Бол, где находится песчаный пляж Златни Рат — самый известный в Хорватии.

2. Омиш

В 40 минутах езды на рейсовом автобусе в южном от Сплита направлении находится Омиш — интересный город, предлагающий отведать традиционные блюда Далмации. Ранее бывший пиратской крепостью Омиш расположен близ Цетинского ущелья и полон узких переулков, разрушенных крепостей, крутых лестниц и потрясающих видов. Город идеально подходит для утренних прогулок. Это также неофициальная столица клапа — пения, которое можно услышать в ресторанах, барах и даже на улицах и площадях.

3. Салона

Сплит может выглядеть как образец Римского города, но в дни правления императора Диоклетина столицей региона была Салона. Прежде чем город был разграблен славянскими и аварскими племенами в VII веке в нем проживало 60 тыс. человек, был амфитеатр, акведук, общественные бани, форум и театр. Сегодня город называется Солин — он расположен в пяти километрах к северу от Сплита. Римские развалины по-прежнему впечатляют, но особенно выделяется амфитеатр.

4. Трогир

Исторический город Трогир расположился на двух островах, один из которых практически полностью занят венецианским центром, получившим в 1997 статус ЮНЕСКО. Город находится в 25 км от Сплита и имеет ряд интересных церквей, ратушу и собор Святого Лаврентия, которые порадуют путешественников, заинтересованных в архитектуре.