Винная дорога по деревням Каталонии: что посмотреть и что сделать

TravelWeekly, 26.02.2018

Каталония – один из самых «винных» регионов Испании, и тысячи туристов приезжают сюда, чтобы посетить лучшие энотеки и винодельни. Предлагаем вам несколько вариантов, где можно остановиться и куда стоит заглянуть в поисках лучших вин.

Отель Mastinell (Villafranca de Penedés)

Снаружи отель похож на винный погреб, где бутылки уложены одна поверх другой. Каждая комната гостиницы названа в честь сорта винограда, а попробовать вина с прилежащих экологически чистых виноградников можно в ресторане отеля. Среди прочего, в прошлом году Mastinell был награжден премией «Лучшее туристическое заведение на винных маршрутах Испании».

Прогулки на велосипедах и воздушном шаре

В Каталонии открыто несколько музеев, посвященных виноградарству. Также к посещению доступны более 300 из 700 виноделен, и в каждой можно найти уникальные предложения. Среди них встречаются сеансы каватерапии, поездки на сегвеях и велосипедах, верховая езда и полеты на воздушном шаре.

«Винные соборы»

В районах Conca de Barberà и Terra Alta в Таррагоне можно встретить винные соборы – монументальные модернистские винодельни, возникшие в результате создания сельскохозяйственных кооперативов в начале XX века. В Каталонии такой статус имеет 8 мест, и все они признаны объектами национального культурного интереса.

Nulles – город упавшего метеорита

Табличка на въезде гласит, что в 1851 году близ деревни Nulles упал метеорит весом около 10 кг. Сейчас части метеорита выставляются в музеях Барселоны, Мадрида и Парижа. Место удобно для туризма еще и тем, что в получасе езды находится город Монблан, который славится не только винным производством, но и отменной кухней.

Винодельня Vega Aixalà

За более свежим и деликатным вкусом каталонского вина стоит отправиться в Виланова-дель-Прад, где расположен винный завод Vega Aixalà. Их виноградники растут на высоте 900 м над уровнем моря и являются самыми высокими в Таррагоне – именно это придает вину его оригинальный вкус.

Пикник среди виноградников

В местечке под названием Lérida туристические компании организуют экскурсии и пикники среди оливковых деревьев и виноградных лоз. Некоторые винодельни организуют туры-приключения, позволяя гостям самостоятельно собрать виноград, выжать его, а потом попробовать то, что получилось в результате.

  • Дополнительную информацию о винных маршрутах можно получить на сайте Catalunya Experience: experience.catalunya.com

ЕС