Адаптироваться детям в школе помогает собака

TravelWeekly, 27.02.2018

Руководство государственной школы Alvar Fañez, что в городе Искар, расположенном в провинции Вальядолид, решило пойти на весьма неординарный шаг для скорейшей адаптации семи учеников с различными формами задержки в развитии и психологическими проблемами. Для этого оно «заключило контракт» с собакой по имени Абриль (Апрель) и ее хозяйкой, которые будут заниматься тем, чтобы помогать детям, испытывающим трудности с социализацией, стать полноценной частью учебного коллектива, насчитывающего более 540 человек.

Эта инновационная программа получила одобрение провинциального департамента образования, руководство которого считает, что данный проект может существенно повысить мотивацию учеников, отстающих от своих сверстников.

Абриль была включена в штат данного учебного заведения наряду с другими 42 преподавателями, и в число ее непосредственных обязанностей входит формирование у таких детей позитивного настроения, желания общаться с одноклассниками, а также стремления осваивать учебную программу.

Из семи детей, что принимают участие в экспериментальной программе, один страдает синдромом Аспергера, другой имеет нарушения движений конечностей, третий имеет проблемы с поведением в обществе, а остальные поступили из специализированных учебных центров. Как утверждают руководители школы, первые результаты превзошли все ожидания, и, скорее всего, в будущем животные также будут задействованы для социализации детей.

СА