На двух линиях ночного барселонского автобуса женщины и дети смогут выходить «по требованию»

TravelWeekly, 27.02.2018

Власти Барселоны решили внести важное изменение в работу двух линий ночного автобуса Nitbus, пролегающих в пределах зоны города. Они коснулись маршрутов N1 (Zona Franca y Mercabarna – Trinitat Nova) и N9 (Tiana y Montgat – Plaza Catalunya). Теперь женщины и несовершеннолетние могут просить водителя сделать остановку «по требованию» в том месте, которое расположено максимально близко к пункту их назначения.

Для этого пассажиру следует заранее предупредить водителя, и тот выберет наиболее подходящее место для остановки, не выходя за пределы маршрута. Данная инициатива, которая уже применяется на практике в ряде европейских стран, исходила от Транспортного департамента каталонской столицы, чье руководство рассчитывает сделать ночные поездки на автобусах более комфортными и безопасными. Если это нововведение покажет себя эффективным, то аналогичные меры будут приняты и на ряде других линий – в основном, периферийных и проходящих через малонаселенные кварталы.

На данный момент Nitbus связывает 18 различных мест Барселоны, перевозя в среднем 22 тысяч человек в сутки, из которых 47% являются женщинами. Согласно опросу, проведенному в первой половине прошлого года, 12,6% пользователей ночных автобусов не чувствуют себя в полной безопасности, причем среди женщин эта доля увеличивается до 17,4%, а среди несовершеннолетних в возрасте до 21 года она составляет уже 24,3%.

СА