В Испании появится автобус без фиксированного расписания и стационарных остановок

TravelWeekly, 27.02.2018

Мэрия города Ла-Бисбаль-дель-Пенедес, что в провинции Таррагона, решилась на первый в истории Испании транспортный эксперимент. Начиная с июля 2018 года здесь будут циркулировать городские автобусы, главное отличие которых от всего остального общественного транспорта будет заключаться в отсутствии фиксированного расписания и стационарных остановок.

Для того чтобы воспользоваться услугами необычного автобуса, пассажирам следует установить специальное мобильное приложение на свой телефон или планшет, с помощью которого можно будет осуществить заказ этого транспортного средства практически из любой точки города. Однако автобус не будет выполнять функцию такси в полной мере, а предложит несколько мест на выбор, откуда он сможет забрать пассажиров в установленное время.

Как утверждают представители городских властей, данный сервис будет работать до 20:00, максимальное время ожидания составит 45 минут. Таким образом местная мэрия планирует решить сразу несколько насущных проблем: организовать транспортное сообщение с отдаленными районами, оптимизировать маршруты, которые зачастую проходят по улицам, расположенным рядом с друг другом, и сократить загрязнение окружающей среды.

СА