Azur Air отказано в допусках на летние маршруты

TravelWeekly, 28.02.2018

Авиакомпания Azur Air не получила допусков на летний сезон по целому ряду популярных туристических маршрутов. Это следует из приказа Росавиации № 147-П, опубликованного на сайте ведомства 28 февраля.

По регулярным маршрутам отказано в допуске в Турцию (Москва – Анталья, ежедневно). Не разрешены также полеты в Индию (из Москвы в Гоа, пять рейсов в неделю, и регионов по одному рейсу в неделю). Также запрещены рейсы в Мексику (Москва – Канкун, дважды в неделю).

Но рынок в первую очередь волнуют чартерные программы Azur Air. По ним не выданы допуски в Болгарию (Москва – Бургас, ежедневно, Москва – Варна – трижды в неделю, Санкт-Петербург – Бургас, пять рейсов в неделю, еще из пяти региональных городов – от одного до двух еженедельных вылетов). Отказано во множестве перелетов в Испанию: из Москвы и Санкт-Петербурга – в Барселону и на Пальма-де-Майорку, из регионов – в Барселону. Не разрешены также рейсы в Доминикану (Пунта-Кана) и на Кубу (Варадеро) из обеих столиц. Это далеко не все летние маршруты, по которым отправляет туристов ANEX Tour на рейсах перевозчика, однако список достаточно внушительный.

Профессиональный портал TourDom.ru ждет комментария от пресс-службы Azur Air о дальнейших планах перевозчика. Что касается основного заказчика полетных программ авиакомпании, туроператора ANEX Tour, то заместитель генерального директора компании Яна Муромова в коротком разговоре с корреспондентом TourDom.ru призвала пока воздержаться от каких-либо выводов во избежание неверных трактовок. Более подробный комментарий в туроператоре пообещали предоставить во второй половине дня.

Наблюдатели добавляют: Росавиация периодически публикует информацию о допусках на своем сайте, это рутинная процедура, и свидетельствовать о каком-либо принятом ведомством решении в отношении перевозчика она не может. Вероятно, на данный момент, пока «дело Azur Air» находится на рассмотрении, Федеральное агентство воздушного транспорта и не могло дать иного ответа на запрос авиакомпании. Если в итоге вопрос с сертификатом будет решен положительно, в следующем отчете Росавиации запрошенные Azur Air допуски по всем или по части направлений могут быть выданы.