Refugees Welcome: Барселона ищет добровольцев, готовых разделить свое жилье с беженцами

TravelWeekly, 28.02.2018

Мэрия Барселоны выделила €40 000 платформе Refugees Welcome, чтобы помочь ей найти 40 добровольцев, согласных разделить свое жилье с беженцами в 2018 году.

В июле 2017-го компания получила от мэрии каталонской столицы €15 000 на реализацию пилотного проекта Refugees Welcome, в результате которого 13 жителей города приняли в своих домах беженцев.

Заместитель мэра Барселоны по вопросам гражданских прав Жауме Асенс и президент платформы Refugees Welcome Сусана Идальго сообщили на недавней пресс-конференции, где были подведены итоги пилотного проекта, о начале нового этапа инициативы.

Интернациональная организация Refugees Welcome, образовавшаяся в Германии, занимается поиском и подбором добровольцев, готовых сдать комнату в своем жилье в аренду беженцам, попросившим политическое убежище в 12 странах ЕС, Канады и Австралии, на срок минимум полгода. К настоящему времени инициатива помогла найти жилище 1100 беженцам. В Испании за два года крышу над головой таким образом обрели 36 человек в Мадриде, Барселоне, Валенсии и Сан-Кугат-дель-Вальес (Барселона).

ИЕ